Чем отличается муж от сожителя (при зарегистрированном браке), ну вот тут периодически

вижу фразы, что это не семья, а сожительство, это не муж, а сожитель. Так где грань между мужем и сожителем? Речь, повторяю, не о загсе, а об идейном содержании))))
Слово сожитель оттянул на себя все)))
Вопрос о зарегистрированном браке, о котором по какой-то причине говорят, что это не брак, а сожительство, ну типа муж хоть и муж по загсу, но не выполняет своих (КАКИХ?) обязтанностей. Блин, я что, совсем ужасно изъясняюсь?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (85484)
Я табе прекрасно пОняла. Знаешь, встречала более интересный термин на этот счет - социальное партнерство, причем в том контексте, что его(партнерства этого) надо стыдиться! Не знаю что тут днем в ленте было, но это брак по типу Нетленкиного.. он хотел жениться, она хотела ребенка..Или ей нужен статус замужней и штаны на диване, ему - чтоб убирались и жрать готовили, ей - огород на даче копать, ему - стакан воды на старости лет) и т.д.
В обчем проживание на одной территории и некое взаимовыгодное сотрудничество без какого-либо намека на, не побоюсь этого слова, любовь и душевную близость. И да, я согласна, не семья это.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105284)
они живут вместе, но считают себя незамужними (холостыми))
Хранитель Истины (313507)
Сожитель себя чувствует намного свободней В плане левака))
мне так кажется))
конеечно, печать ничего не значит)) Но..))
Только сейчас не надо всё усугублять и говорить мне -- ой, можно подумать женатые не гуляют))
Я вообще в формулировках потерялась) Еще с этим так называемым гражданским браком и церковным тоже запутывают) Ниче не знаю, на всякий случай штамп поставила)
некоторые дамочки, что в браке, считают, что негоже сожителя мужем называть
при этом называют своих мужей не мужьями, а котиками
у меня нет никаких идейных соображений, я замерзла
Верховный Наставник (176563)
У всех она разная! У одних это как статус,где она с уверенностью может его представить: Это мой муж! Не левый Вася,временный дядя,а именно МУЖ! У других грань проходит между вопросами о дележке чего либо))) ну итд
Наставник (50168)

Муж, это тот кто ответственность на себя во всем берет, ту же квартплату платит и думает, с каких доходов детенку новые сандалики купить...А сожитель - это кто жрет купленную тобой колбасу, пьет пиво на диване, ни хрена не делает по дому, зарплату тебе не отдает при этом...ну и что-то вот в таком роде...) В данном случае "муж" - это мерило ответственности за семью и степень участия в семейных делах...А сожитель - это тот, кто проживает с теткой на данной жилплощади и на ней же ночует...
Вспоминается фильм "обещать - не значит женицца". Там у героини было наоборот - ее сожитель не хотел жениться на ней 7 лет и она психанула и ушла от него. Но вот там была ключевая фраза одна, когда она увидела какие мужья у ее сестер в деле, в трудный период жизни, она вернулась к своему и сказала ему: "ты мне даже больший муж, чем они" (имея ввиду, что законные вот мужья сестер ни хрена женам не помогают и не поддерживают их...а вот этот неудавшийся прям хорошим оказался... такого сожителем язык не поворачивается назвать. Ну они потом поженились в итоге )
Наставник (34417)
Замужем,вроде ,как за спиной,увереннее,статуснее,сожитель просто -со житель на одной территории для меня
Верховный Наставник (165608)
Грань там, где сожители решают рассожительствоваться)))
Ни алиментов с него (или с нее) не оттяпать, ни совместно нажитого имущества)))
Наставник (83902)
ну чо так всех запутала
проще - "кто такой настоящий муш? в чом иво права и обязанности"
и автоматом атвет: у настоящива муша есть обязательное (!) исполнение супружескова долга! как у тимуровца)))
например, мусор вынести
(тока када у жены температура под сорок)
а зарегистрированный в заксе но не настоящий даже воды не подаст штоп вотку запить
Привет!