Что такое провинциальность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ray
Магистр (1273)
Когда пропускаешь женщину вперед или уступаешь старику место, потому что воспринимаешь их, как людей знакомых и чем-то близких тебе или потенциально знакомых, а не как абстрактные сущности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (553)
Раньше -- это было незатейливое обаяние и естественная красота.
Сейчас к сожалению под этим определением не редко подразумевают -- дурной тон и хабалистость.
Мудрец (20148)
если по большому провинция хранилище души значит душевность)
Наставник (37829)
Я, видимо, ретро:-)
Для меня это слово-символ открытости , дружелюбия, неравнодушия...
Я, правда, зная. что не все так считают, добавляю провинциальность в хорошем смысле.
Пример: новые соседи, которые здороваются.
И ещё:как-то угораздило меня попасть с аппендицитом в провинциальную больницу.
Прихожу в себя после наркоза..ночь...Вдруг слышу- в темноте дверь в палату открывается, на цыпочках(как в фильмах ужасов убийца!-((() подходит ко мне человек и....трогает мой лоб...
Представляете, это медсестра проверила, что со мной всё в порядке, чтобы не беспокоить других больных(не включая свет, как у нас, в Питере, в любое время дня и ночи, громким голосом при этом разговаривая с кем-то в коридоре)
Хранитель Истины (361529)
это сущность свойственна чему то среднему
между большим городом и маленьким поселением.
своеобразность и колорит
до городского не дорос да и сельским или деревенским уже не назовешь :-)
Наставник (54183)
Три вечных города,родивших мир - Париж,Рим,Иерусалим.Остальное все провинция.)))
Для меня самой это простота и незатейливость.Но вот вычитала и согласилась,что провинциальность и столичность всего лишь два полюса со своим отношением к жизни,способом ее потребления и по степени цинизма.То есть то,что у человека в голове,а не на карте.)

Добрый день.)
Специалист (515)
Место вдали от суеты, где сохранились давние традиции и нравы. Жители этих мест отличаются этикой поведения, скромностью и предубеждением.