Интересно.. Помните стихотворение А.Н. Некрасова?.. Много женщин в наших селениях.. Провидец, однако

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (17973)
Да сейчас вся Россия держится на таких женщинах,которая"коня на скаку остановит ,в горящую избу войдет"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
так он помещиком был со своими крепостными бабами. чеж не рассуждать ему
Советник (2738)
Есть женщины в русских селеньях, это помню, а Вашу версию -нет
А загадка Марса в фразе из романа Джонатана Свифта о приключениях Гулливера? За полтораста лет до открытия спутников Марса английскому писателю удалось предугадать их существование. Самой удивительной подробностью этого предсказания является короткий 10-часовой период обращения внутреннего спутника. Он значительно короче, чем 42-часовой для Ио – самого быстрого из 10 спутников, известных во времена Свифта, и в то же время приблизительно соответствует истинному 8-часовому периоду обращения Фобоса. Свифт не был таким ясновидцем, как это кажется на первый взгляд. Выбор значений удаленности, равных трём и пяти планетным диаметрам, очень близко совпадает с расстоянием от Юпитера до его спутников Ио и Европы. Однако труднее объяснить, почему Свифт предсказал для первого спутника 10-часовой период. Даже если принять в качестве модели пространственного расположения спутников Марса систему спутников Юпитера, то периоды путем простой аналогии не выводятся. Если бы Марс имел такую же плотность, как Земля, то первый спутник на расстоянии трёх планетных диаметров должен обращаться приблизительно за сутки; если же плотность была бы такой же, как у планет группы Юпитера, то период обращения должен быть близок к двум суткам. В отрывке из «Начал» Ньютона утверждается, что «более мелкие планеты, при прочих равных условиях, имеют значительно большую плотность». Диаметр Юпитера приблизительно в 22 раза больше чем диаметр Марса. Если мы примем плотность Марса в 22 раза большей, чем у Юпитера (сейчас это кажется абсурдно высоким значением), тогда внутренний спутник должен иметь 10-часовой период. Свифт правильно применил третий закон Кеплера, но создается впечатление, что ему помог профессионал.