Старые люди говорили про детей - люби как душу, а колоти как грушу... Так ли это?...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (22517)
Если ребенок, например, в магазине устроил истерику, чтобы купили игрушку, если он повалился на пол и сучит ножками - почему бы ему не дать по заднице?

Но если ребенка постоянно бить и "колотить как грушу", вырастет безвольная личность, затюканное несчастное существо. Такой ребенок не будет любить родителей. И когда вырастет, найдет случай отомстить. Это все домострой, как в историческом музее экскурсовод рассказывала, что в суббота - это был день, когда лупили детей. Было за что, не было - никого не интересовало. Для профилактики. Сейчас времена домостроя прошли. Если хочешь вырастить порядочного человека, с ребенком надо разговаривать, объяснять, что можно, что нельзя, как себя вести. Вот тогда это будет "люби как душу".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Плюсую Татьяну.
Ребенку надо всё и не по одному разу объяснить, причём так, чтобы действительно понял.
Однако существуют крайние случаи, когда шлепок в филейную часть стоит тысячи правильных слов.
Наставник (32200)
бедные дети... бедные детские попки...
не знаю, наши старые люди говорили: с детьми надо говорить о Б-ге, чтобы потом не говорить с Б-гом о детях

а я скажу: с детьми надо говорить. а стукнуть - это уже крайнее. если с крайнего начинается, то родители - тупое быдло
Верховный Наставник (111938)
Цвятог, вы с Кромиадием-домостроевцем можете делать со своими детьми всё, что угодно... А мою позицию уже озвучили Татулинка, Разгон и Ривка...
Верховный Наставник (137169)
Там не так: люби, как душу, а тряси, как грушу! Это, извининяюсь, совсем другой коленкор! И никогда-то в старых русских традициях не было бить детей!!