Столыпинский клуб предложил занять у россиян триллион рублей для укрепления экономики. От клуба, который назван в честь царского вешателя и пособника кулаков, ничего хорошего ждать не стоит?

Большую часть средств экономисты планируют потратить на поддержку таких институтов как Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов, а также Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Предложения были разработаны совместно с Финансовой академией и Российской академией наук, а также частными международными консалтинговыми компаниями.

Реализация программы должна привести к номинальному увеличению ВВП более чем на 1 триллион рублей уже в 2017 году. Разработчики мер готовы представить свою программу на рассмотрение президенту РФ.

Один триллион рублей для реализации «Стратегии роста» организация предлагает занять у населения с помощью выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ), привязанных к курсу валют, с доходностью 1,5-2%.

Облигации станут альтернативой займам за границей и позволят снижать ключевую ставку без опасения, что эти деньги пойдут на валютный рынок — купить валюту будет менее выгодно, чем эти облигации.

Борис Титов, председатель президиума Столыпинского клуба
Однако эксперты считают, что денежная эмиссия в кризис может только ухудшить состояние российской экономики и программа требует существенной доработки.

Получение заёмных средств, занять эти средства на рынке, откуда, по какой ставке — все это не просчитано в программе, это надо считать и надо понимать, что такое объёмное предложение больно ляжет на последующие периоды, когда придётся этот долг погашать.

Евгений Гавриленков, член фонда «Центр стратегических разработок»
Также экономисты предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса на сумму 157 миллиардов рублей и снизить энерготарифы.

В 2015 году Министерство финансов заявило, что вкладывать деньги в облигации россиянам станет также легко, как открыть вклад в банке. Сейчас региональные облигации выпускают в Томской области. В сентябре этого года в Самаре стартовали продажи облигаций «Народного займа», привлеченные средства правительство региона планирует потратить на реновацию исторического центра города.

Столыпинский клуб — экспертная площадка российских предпринимателей и ведущих учёных-экономистов, по убеждениям — рыночников-реалистов, рыночников-прагматиков. Организация была создана в 2006 году по инициативе бизнес-объединения «Деловая Россия».
https://tjournal.ru/34247-stolipinskii-klub-predlo...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (622621)
О,мля! Столыпин ДАВАЛ деньги крестьянам! выделял скот и.т.д. для их обустройства!Ё А тут - изъять хотят! Какой накер это столыпинский клуб?! Это троцкисты! замаскированные...вредители и враги народа..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180828)
Если государству надо занимать денег у населения - пошло это государство нах!
Хранитель Истины (299495)
зачем так много слов?
Если вы попросите взаймы без отдачи у каждого китайца 1 доллар, у вас будет 1 миллиард 400 миллионов долларов, а это в рублях 86 миллиардов 800 миллинов рублей. У Российского центробанка не хватит денег вам перевести эти доллары в рубли.
А чтобы собрать 1 триллион с россиян вам, надо не выплачивать пенсии по всем видам пенсионного обеспечиния примерно два месяца. А попробуйте не выдать з/плату Думцам по всей России один месяц? Они умрут с голоду.