Вот говорят - мое второе "Я", а разве может быть два яя? Может, одно из них вообще не наше?

и вообще не "Я"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Еще как есть... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49749)
Пересчитал все свои Я. Оказалось - восемь. Девятое пошло за пивом.
У каждого из нас есть темные и светлые половины души...ангел и бес...

Наставник (47883)
Вы все очень правильно понимаете. Есть только одно "я". Иллюзия множественности создается неосознанными привычками. Одна из которых - умение говорить. Оно настолько привычно, что мы складываем фразы заранее. Еще до момента, когда они могут понядобится. И чаще всего отголоски этой работы принимаются человеком за мыслительную деятельность. В общем легко заблудиться во всем этом.
Наставник (59965)
Гроссмейстер (8885)
А с кем тогда мы мысленно спорим?