Почему на женской одежде пуговицы с левой стороны, а на мужской - с правой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6

Вероятно, она берет начало из тех времен, когда люди носили гораздо более сложную и богато украшенную одежду, нежели сейчас. В наши дни девушки одеваются сами, но, начиная со времен Ренессанса и заканчивая Викторианской эпохой, девушки из обеспеченных семей могли позволить себе содержание слуги, который одевал их перед выходом в свет. Зачастую одежда содержала так много мелких деталей и нюансов, что правильно надеть на себя весь комплект самостоятельно было крайне затруднительно. И помогающим слугам было намного легче застегивать одежду, если пуговицы были пришиты с левой стороны (в случае, когда помощник стоял лицом к девушке, как это чаще всего и происходило). Мужчины же во все времена предпочитали одеваться самостоятельно.
Другое популярное объяснение заключается в том, что раньше мужчина обязательно носил с собой оружие. Предполагается, что одежду с пуговицами на правой стороне мужчины носили для того, чтобы правой рукой держать оружие, а левой рукой в случае необходимости расстегнуть верхнюю одежду и достать необходимую вещь (расстегивать левой рукой пуговицы, пришитые на правой стороне рубашки гораздо проще, чем левой рукой на левой стороне). А в более далеком прошлом, когда сражались мечами, стандартная боевая стойка предполагала выставленную вперед левую ногу, щит в левой руке и оружие в правой. Встречая врага, защитную рубашку застегивали внахлест не справа налево, иначе вражеский меч мог бы найти щель, а слева направо.

Но, быть может, дело вовсе не в моде или ношении оружия, а в маленьких детях? Ведь когда женщина носит грудного ребенка, она предпочитает обнимать его левой рукой, в то время как свободной правой кормит его. Вполне вероятно, именно для этого пуговицы на женской одежде стали пришиваться с левой стороны.

Как бы то ни было, способ застегивания одежды в наше время распределен по половому признаку, и современных магазинах часто именно место пришивания пуговиц помогает отличить мужскую одежду от женской.
Почему пуговицы на женской одежде слева, а на мужс...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Что б у мужчины был хотя бы какой-то аргумент в споре с женщиной, что это его рубашка, а не её халат. )))
Хранитель Истины (388400)
Да фсе у женщин не по человечески!...
Верховный Наставник (118222)
Это коварный женский план, чтобы мы не смогли их кофточки носить
Хранитель Истины (299495)
еще добавь почему у женских брюк в старые времена не было спереди ширинки - вот вопрос дня.
А теперь все тетки носят такие брюки. Помню жену свою встретил, она в брюках была того покроя, с каждого боку на пуговицах клапан такой, расстегнула,откинула клапан кзади, присела, поссала и готово. И брюки сидят на поясе не как у мужских - расстегнул. присел и они у колен. Ни встать ни побежать.
А пуговицы на кофтах принято было слева для того, чтобы дитя кормить если орет и надо быстро расстегнуть: рука то правая занята ребенком, а левая свободна.
Верховный Наставник (170799)
Чтобы мужчина помогал ей застёгивать их.....слушай так не удобно самой)))