Сегодня Калужане празднуют престольный праздник-день иконы Калужской божией матери.

А у вас дома какие есть иконы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (24414)
Сова, с праздником тебя и всех калужан..
я вот что спросить хотела..знаю много образов Божьей Матери, все они разные, узнаваемые.
Ну например Казанская - голова склонена к младенцу, младенец во весь рост
Владимирская - младенец обнимает мать двумя руками...
Тихвинская - младенец сидит у матери на правой руке..
Ну ты понимаешь о чем я...
и вообще - все образы Богоматери обязательно с младенцем...
А ваша вообще без младенца...интересно, почему?

а вот еще, если тебе интересно...самая "необычная" Богоматерь - Корсунская...нигде нет такого открытого выражения чувств и боли матери....
Этой иконой венчали Михаила Федоровича, деда Петра Первого, с калужской!!! дворянкой Евдокией Стрешневой....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
мне бы хотелось узнать поподробнее, какое отношение еврейская мать имеет к Калуге? В гости приходила ?
Николы Чудотворца.
Наставник (83902)
Семистрельная Богородица

Калуга любимый город, моей юности
Наставник (30665)
у меня Будда, еврейская религия с иконами то же не плохая, но как-то совсем чужда
Верховный Наставник (116907)
Сколько же этих божьих матерей расплодилось.)))