КАк думаете,в чем разница между словами "жена" и "супруга"?

Меня мой муж всегда представляет "это моя супруга".
Я как-то не заморачивалась......а тут приятельница спросила: чего-то он тебя так чинно называет? Я и задумалась....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (182640)
Супруга мне нравится больше )) в этом чувствуется гордость за свою половику )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55383)
Жена дома...

Супруга нАлюдях!

Так все верно! Чинно и благородно
Меня тоже так зовёт)))) такой важной себя сразу ощущаю)))
Верховный Наставник (104244)
Супруга более официально.
Верховный Наставник (142162)
... только в интонации!!!! ..... когда муж приходит домой, то с порога
кричит-- ЖЕНА, ужин готов??? я голодный, как волк!!!!.... кричать --СУПРУГА, ужин
готов??? как-то неуместно.....
терпеть не могу слова "супруга", "брак", супружеский долг".
Скучно, нудно, смешно. Миллион верст до любви)))))

Доброе утро!
Мудрец (11737)
в этой части языка, русский немного уступает английскому: spouse, partner,mate,consort,yokefellow, helpmate... как бы задумались Вы, если бы вас назвали "кораблем сопровождения"?)). возможно, ему нужна Ваша поддержка... с возрастом, очевидно, в качестве просто "Жены", Вы его уже не устраиваете.