Что такое СТРАСТЬ? )) +

с точки зрения Магии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22849)

Страсти - это явление противоречивое. Это как ветры, надувающий паруса корабля. Они его иногда топят, но без них он не может плавать (Вольтер). Страсть имеет право на сущес­твование, ибо без нее ничто в этом мире великое не соверша­лось. Содержание страсти порой гораздо больше дает информа­ции о человеке, чем его показные принципы и убеждения. Страсти сами по себе отнюдь не являются злом. Напротив, чем больше мы их удовлетворяем, тем более мы счастливы. Они ста­новятся пороками только тогда, когда они дурно направлены или извращены дурной социальной организацией (Дезами).

Страсть — сильное, стойкое, доминирующее над другими, положительно окрашенное чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.
Также используется в качестве синонима слов «эмоция», «аффект», «чувство» — то есть эмоциональных процессов вообще.

Ещё один смысл, в котором часто используется слово «страсть» — для обозначения высокой степени сексуального возбуждения в сочетании с эмоциональным влечением к партнёру. В этом смысле страсть, порой, отождествляют с любовью.

Увлече­ние, полностью поглощающее человека, отодвигающее на второй план все остальные мысли и чувства, весь остальной мир и жизнь. Во многих случаях это чувство предельно мобилизует все силы и возможности человека, заставляя его мышцы прояв­лять чудеса силы и ловкости.

Может резко возрастать скорость мышления, существенно увеличиваться уро­вень его неординарности и оригинальности.
Если натура творческая, то в ее вооб­ражении возникают порой десятки новых идей и замыслов.

Почему возникает страсть?

Дело в естественной и пос­тоянной подсознательной потребности в положительных эмоциях. Существует их определенный минимум, обеспечивающий ста­бильность психической деятельности человека. Если жизнь ста­вит человека в жесткие рамки и лишает возможности получения необходимого минимума, то до определенного момента используются внутренние резервы, после чего весьма вероятен психи­ческий срыв, чаще всего приводящий к серьезным заболеваниям (как физическим, так и психическим).

Наиболее безобидная страсть - это коллекцио­нирование.
И если собирание марок или значков подростком лишь расширит его кругозор, даст дополнительный толчок в его интеллектуальном и эстетическом развитии, то создание кол­лекции из дорогих предметов (оружие, машины, антиквариат и т.д.) может привести к различным нежелательным последствиям - финансовому разорению, нарушениям в питании и ограниче­ниям в одежде как самого коллекционера, так и членов его семьи.

Драматизм явления состоит еще и в том, что наряду с подсознательной потребностью в самоутверждении имеется еще и потребность в чувстве собственной значимости, заставляющие человека доводить до логического конца любое начатое им де­ло. И если человек уже перешел грань между легким увлечением и страстью, то самостоятельно ему будет уже трудно остано­виться.

Страсть к острым ощущениям, получаемым в ходе наркоти­ческого опьянения, приводит к изменению чувствительности нервной системы ко всем внешним и внутренним факторам. Чело­века уже не радуют прежние удовольствия и радости, они ста­новятся ему совершенно безразличными. Возникает своеобраз­ная искусственная психологическая и социальная изоляция лич­ности, приводящая к моральной и психической деградации.

Бывает страсть к работе у людей, обладающих чрезмерным чувством долга и ответственности. Это просто фанаты своей работы. Иногда это энтузиасты общественной работы, у кото­рых ненормируемый рабочий день и нерегламентируемый пере­чень обязанностей.

Естественно, что страсть в юности, в молодости и в зре­лые годы проявляется по-разному. Чем больше возраст, тем вы­ше потенциальный удельный вес мысли, осмысленного отношения к предмету страсти. Страсть к лицу противоположного пола в юности имеет романтический оттенок, заставляет смотреть на мир через розовые очки, а отношение к предмету страсти преимущественно альтруистическое. В зрелые годы преобладают эгоистическо-потребительские тенденции.

Страсти - это явление противоречивое.

Страсти сами по себе отнюдь не являются злом. Напротив, чем больше мы их удовлетворяем, тем более мы счастливы. Они ста­новятся пороками только тогда, когда они дурно направлены или извращены дурной социальной организацией (Дезами).

В некоторых случаях любовная страсть предшествует обра­зованию семьи.

Но что-то стабильное из этого может полу­читься только в том случае, если с момента возникновения страсти прошло не менее года. Этот период необходим для бо­лее основательного знакомства будущих супругов. "Розовые оч­ки" чаще всего играют с нами злую шутку.
Не зря же говорят: "Любовь зла - полюбишь и козла".

Став уже семьей, страстно влюбленные (обоюдная страсть тоже не часто встречается) вдруг обнаруживают, что их уровень культуры и интеллекта, основные жизненные принципы и убеждения, взгляды на семью, свои права и обязанности в ней, понятия о нравственности и человеческих идеалах, повседневная манера общения и харак­тер вообще имеют не только количественные, но и качествен­ные различия, причем, совершенно несовместимые.

О том, что реальный характер (его некоторые основные недостатки) начи­нают проявляться лишь через 6-12 месяцев, не знает почти никто.

Иногда сила страсти бывает столь значительной, что за­жигает ответное чувство.
Страсть (хотя бы отчасти взаимная) помогает человеку разнообразить и обогатить свой опыт обще­ния с противоположным полом, т.к. влюбленный старается быть как можно нежнее и внимательнее, заботливее и утонченнее. Техника общения постепенно превращается в искусство. Происходит своего рода переход количества в качество. Чаще это происходит в юности и молодости.

Как узнать, что к вам питают страсть?

Ваш поклонник (поклонница) при вашем появлении почти всегда приходит в бо­лее радостное настроение, чаще улыбается, больше говорит, чаще в разговоре затрагивает тему различных достоинств пред­ставителей вашего пола.

В глазах появляется неожиданный сильный блеск, они становятся особенно выразительными и по­лучают как бы подсветку изнутри. Несколько изменяются инто­нации и логическое построение фраз, относящихся лично к вам. Мимические реакции становятся богаче, движения изящнее.

Или все проявления активности резко уменьшаются вплоть до пол­ной пассивности. Иногда вас как будто бы демонстративно не замечают, но при этом лицо ее (его) слегка розовеет.

Для мужчины любовная страсть - это особенно сильное же­лание обладать предметом своего обожания. Для женщины - это преимущественно романтическое увлечение с выраженной потреб­ностью в постоянных многочисленных знаках внимания со сторо­ны мужчины, в восприятии внешне эффектного антуража.

Наличие страсти у мужчины, пусть даже самого романтического, совершенно не означает, что он будет относиться к интимной сфере отношений с дамой своего сердца, как ко вто­ростепенной. Отсутствие даже минимального комфорта или воз­никновение дискомфорта в смехе может или вообще погасить его страсть или существенно уменьшить ее яркость вплоть до пол­ного угасания.

Женщинам важно помнить о том, что главным критерием оценки поведения мужчины и его отношения к ней должно быть не то, что он делает, а как (это относится и вообще ко все­му в нашей жизни). Чем больше показухи со стороны влюблен­ного, тем выше вероятность, что его отношение к вам - это просто спектакль, иначе говоря, сплошное лицемерие.

В состоянии страсти человек теряет над собой контроль и часто при этом самые примитивные инстинкты в открытом или весьма замаскированном виде начинают предъявлять свои права. Это относится к чувству мести, ревности, раздражения и зло­бы, ущемленного самолюбия, гипертрофированного честолюбия, доходящего до карьеризма, сознательного стремления к чрез­мерно экстравагантному, слишком яркому и броскому (как одной из доминант в поведении), когда форма подменяет содержание. "Камень, катящийся в пропасть можно остановить в начале его пути, но не во время падения".

Страсть бывает разной. Я "подняла" только мизерную часть того, что люди называют страстью.

Искать подходящие фото - под все типы страстей - я не стала. Просто потому, что в моем понимание, страсть - это в первую очередь влечение мужчины и женщины друг к другу.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
СтРАсТЬ,так что ли?;)