Сижу вот, думаю.. Какой смысл бороться с телесными грехами, если со смерью

тела они исчезнут сами собой..
Вот грех обжорства, например.. Зачем с ним бороться, если после смерти и так есть не захочешь, тела то нет.. А душе пища не нужна для жизни , пусть даже и в раю.. Что там говорят святые писания по этому поводу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Верховный Наставник (145778)
Телесный грех растлевает душу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Какой смысл вообще придумывать себе грехи, если можно просто себя не распускать?
а тут не писания, тут банальная логика говорит, что исчезновение тела как-то не может быть связано с исчезновением греха О.о
разве что источника греха. или причину. ты это имела в виду?

кстати, нигде вроде не написано про грех обжорства. тут банально: хочешь быть здоровым - не жри, как утка. или логичные пугалки болячками не работают и нужно пугать адом?
Наставник (31180)
Уныние - есмь смертный грех . Но я не об этом.
Просто, не унывайте ... )))
с рождение свыше все проблемы отпадают
Гроссмейстер (9404)
Человек - единая и взаимосвязанная система.
Если обладаете элементарной логикой, то все остальное станет понятным.
Со смертью тела ни тугрики не надобны, ни секис, ни одёжка, ни дом...
Наставник (59053)
ошибаешься. грехи в душе а тело инструмент. и ничего никуда не денется. грех в душе на уровне чувств зачинается. не надо обманываться и путать тело и плоть в писании. тело это тело. оставь его в покое. а плоть это духовная зараза. но я вижу такие как ты никогда не поймут даже с чем пытаются воевать.
Наставник (93277)
Тебе с какой точки зрения объяснить - с атеистической или религиозной?
Мудрец (11753)
С чего ты решила, что надо бороться с грехами?
Неужели ты думаешь, что сможешь сама их одолеть?

Христос для того и искупил нас, чтобы стало возможным присутствие в нас Духа Святого.
Надо пригласить Его в себя.

Лишь силою Святого Духа мы способны во всём жить в победе.
Тела-то нет, а страсти остаются. Представь, ты любишь покушать, а тела нет. И ты на веки вечные будешь саму себя терзать и съедать духовно изнутри. Это и есть ад кромешный - вечно страдать от нереализованности своих страстей, от которых ты должна была избавиться здесь - на земле.

Иной пример, ты привыкла жить так, как-будто, это твоя единственная жизнь. Умирает тело и твоя душа на веки вечные в бессмысленном своем существовании и нереализованности находится без движения в абсолютной темноте. Так, на секунду, задумайся над этим. Если ты себя на земле не готовила к вечной духовной жизни, то там - учиться уже нечему - там надо жить, а как, если ты этого не знаешь и не умеешь?...

Это по страшней раскаленных сковородок, образно описанных в Писаниях. Страсти, с которыми ты не боролась на земле будут тебя пожирать вечно изнутри. Это уже не внешние враги. С внешними врагами все просто: дал в морду и он от тебя отстал. А там, и рада самой себе в морду дать за свое безумное существование на земле, а морды-то и нет! Чё делать?...

Здесь на земле любишь свою семью, свой дом, заботишься о них. А там - ничего этого нет. Куда себя деть, к чему приложить?

Вот, и получается, что человек неверующий прожил всю свою жизнь бессмысленно и бесцельно. Земная жизнь - временная и кратковременная. А, там, за гробом - жизнь вечная и бесконечная. то есть, все зависит теперь от тебя - что ты изберешь предметом своей любви и вожделения: мирские пустые страсти или жизнь с Богом и в Боге.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наставник (30159)
Обжорство для христиан не грех, с библейской точки зрения, потому как в Заповедях вам данных Всевышним, ничего про это не написано.

Да и Иисус ни словом не обмолвился о диетических пристрастиях для будущих христиан, о культуре питания, равно как и о лечении, учении, о семье, о детях, об отношении к родителям... и т.д. и т.п.

Не понимаю, для чего нужно называть грехом элементарное обжорство, если на православной церкви (чью идеологию вы приняли, исповедуете и разносите) висит столько грехов, что вовек не отмыться.
А Святые писания говорят,что сам Христос грешным делом любил выпить-закусить:
"Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
И оправдана премудрость всеми чадами ее."(Лк 7)
Привет Светик!... Так то святые отцы говорили и сидели на 1 картошине или лепешке (в древности)... Тело свои истощали, чтоб грешные помыслы в голову не лезли... Они монахи, а мы-то мирские! И покушать вкусно хоцца и 100 гр. принять неплохо... Да и нормальной человеческой любви тоже хоцца...
Советник (3942)
есть такое слово-голод, если человек ест тогда когда желудок не хочет есть и наелся, а душа хочет чего то вкусненького,то это говорит о том что душе не хватает чего то или кого то)))в жизни и она компенсирует это тем что имеет например пищей ведь еды у нее много и никто не отберет. а в другой сфере душа чувствует себя обворованной например друзья дети работа муж семья творческий потенциал родители неудача любая что сломала внутри и проч.с этим и надо работать, осознать что компенсируем и проработать.
Верховный Наставник (177292)

Знаток (324)
В Писаниях сказано: «Плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу». Грех напрямую влияет на наше будущее: сможем ли мы жить вечно: «...не позволяйте греху царствовать в ваших смертных телах... [вы] либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности... когда вы освободились от греха, ваш плод — святость и конец — вечная жизнь» (Римлянам 6 гл.). Причем вечная жизнь не в бесплотной форме, а в совершенном теле здесь, на земле. Земной рай описан так: «Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук» (Исаия 65 гл.). Так что еда всегда будет доставлять нам радость.
Наставник (33415)
Грех "из уст", а не туда))
Наставник (50865)
А душа сластолюбивая, тоже погибает ?
Пишут, что пища необходима как телу, например минералы, витамины, так и духу, здесь мы дело имеем уже с энергией или энергетикой. Известно что душа или дух питается именно энергией пищи, дух питается еще паром от еды, например, только что приготовленного борща, при виде хорошей доброй еды на столе и настроение меняется, меняется энергетика человека участника трапезы, т.е душа или дух получает необходимую им подпитку от еды. Особенно душа любит пышные застолья ))) недаром приношения во всех культах связаны с принесением той или иной еды в жертву, вплоть до стопарика))) А бороться лучше не ПРОТИВ чего-либо, а ВОИМЯ и ЗА)))) Привет, Света )