Какие книги вы рекомендовали бы прочитать всем?

Я конечно о книгах, которые оставили след в вашей душе
Их много, но самые самые ведь всегда есть......
Какие у тебя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (92841)
Стефан Цвейг Амок

вот это http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0680.shtml

Старик и море

Живи и помни. В. Распутин

Прощание с Матерой. он же

Зелёная дверь Герберта Уэллса

Сила крови Сервантеса

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
их много очень и я не поверю, что новое поколение хотя бы знает авторов - бесполезно, время книг уходит
Хранитель Истины (427054)
Я бы рекомендовала. .....ну хоть что-то читать
Верховный Наставник (181129)
Некоторым АЗБУКУ для начала.
.
Наставник (36108)
"The Kite Runner" Khaled Hosseini
самая из последних прочитанных которая оставила след...даже не след.
Советник (2749)
Сначала я вспомнила Гарри Поттера, мою любовь с 10 лет)) которого итак читают даже взрослые )
Потом вспомнила историю, как предмет, которую кругом то переписывают, то вообще не знают (Холокост клей для обоев, да?).
Потом промелькнули в голове еще какие-то книжки...та же "Завтрак у Тиффани", люблю и книгу, и фильм.

Но! Лично мне, как человеку, который ненавидит безграмотность (я не говорю о маниакальном желании всегда писать, как на экзамене, а о банальной грамотности, черт возьми)...хочется большинству живущих в России подарить вот ЭТУ книгу! А некоторым еще хорошенько ей перед этим надавать по башке. А школьников нынешних так вообще прибить, чтоб не в телефонах сидели на уроках, а учились писать
Да да, именно словарь! Ибо если запятые возле "конечно" и прямая речь без кавычек еще простительны (ну сама этим грешу, что), но, извините, прАшу, мИня, Атпусти...и т.п. не лезут ни в одни ворота! И неужели так трудно запомнить-ну не пишется слово НИКТО и НИГДЕ - не кто и не где. Вы, блть, русские люди или китайцы, елки? Накипело

Прежде чем умные книжки читать, пусть сначала писать грамотно научатся!
А. де Сент-Экзюпери - Маленький принц
М. Твен - Таинственный незнакомец (Дневник молодого Сатаны), Жанна д'Арк
Г. Гессе - Степной волк, Дамиан, Сиддхартха
М. Булгаков - Мастер и Маргарита
Л. Андреев - Иуда Искариот
Я. Вассерман - Каспар Хаузер, или Леность сердца
О. Уайльд - сказки, Баллада Рэдингской тюрьмы
А. Жид - Фальшивомонетчики
Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Л. Кэрролл - две повести про Алису
А. Ходоровский - Сокровище тени
Г. Панас - Евангелие от Иуды
А. Линдгрен - Мы на острове Сальткрока
У. Эко - Имя розы
Ж.-П. Сартр - пьесы, Стена, Детство хозяина, Тошнота
Х. Л. Борхес - можно всё читать
М. Цветаева - стихи
Д. Г. Н. Байрон - драмы

у меня - мои. а у разных людей разные вкусы. навязывать свое - глупо, потому что я не знаю чужих пристрастий. как узнаю - тогда могу посоветовать и поговорить на эту тему