Чего боятся крысы??

В средние века крыс выводили из городов дудочкой.
Существовала даже специальная профессия: дудочник-крысолов.
Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт,
крысы из замка тоже начисто исчезли.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6842)
Крысы (по крайней мере в доэлетрическую) эпоху боялись ультразвука. Дудочкой скорее не выводили, а "выдавливали" из мест проживания. Дудочка скорее всего была пищиковая (язычковая), такая, как славянская жалейка. Пищик дудочки мог издавать ультразвуковые колебания и опытный мастер мог обратить внимание на реакцию животных и делать нужные дудочки по заказу.
На этом же основан (не осознанно, просто по людской наблюдательности) редкий бой в большой набатный колокол во время эпидемий. Колокол, который мог весить от 5 до 72 тонн, издавал настолько мощный ультразвуковой импульс при ударе языка, что в округе на очень большое расстояние разбегалось всё, что могло являться переносчиком инфекций. Особенно мыши и крысы. Что, естественно, благоприятно сказывалось на борьбе с массовыми заболеваниями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86597)
крысы боятся собаку -крысолова . РЕТ-ТЕРЬЕР , малый шнауцер ,бультрьер
Гроссмейстер (7362)
А зачем их пугать? Милые животные.
Гроссмейстер (7260)
Подозреваю,что дудочка была не обычная, а издавала звуки,типа ультразвуковых, есть же сейчас ультрозвуковые отпугиватели,и бесшумные свистки для подзыва собак. из истории такой факт:Впервые биологическое действие инфразвука обнаружилось, по-видимому, в театре . Режиссёр одного спектакля попросил известного физика Роберта Вуда помочь в усилении нужного эффекта «поступи веков». Вуд приспособил для этой задачи очень большую трубу типа органной и обеспечил возбуждение в ней колебаний. Эффект превзошёл все ожидания – зрители в панике бросились к выходу из зала.
Известны скандальные опыты профессора Гавро (Франция) [2]. Им был создан мощный инфразвуковой излучатель, напоминающий обычный свисток, но исполинских размеров. Хотя профессор Гавро и старался вынести свои опыты подальше от населённых пунктов, но это всё же было не в пустыне. После включения излучателя (даже на неполную мощность) в цехах небольшого завода, расположенного от него на расстоянии примерно 30 км, началась необъяснимая паника. Все рабочие бросились убегать из зданий. Проведённый впоследствии опрос показал, что у людей возникло ощущение, что здания вот-вот разрушатся, что надо быстрее спасаться и т.д. Контроль за собственным поведением был полностью утрачен.
крысиного короля