Что такое "группа здоровья"? Сколько их бывает? Чем выше показатель, тем здоровье лучше или хуже?

Вы знаете свою группу здоровья?

p.s не путать с физкультурой
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183067)
Хуже.
Группы здоровья - это критерии оценки состояния организма человека и выбора оптимального пакет медицинских услуг.

У взрослых:

К первой группе здоровья относятся люди, которые не имеют каких-либо хронических заболеваний. Здоровье у них достаточно крепкое, простудными заболеваниями болеют редко. Артериальное давление в норме.

Ко второй группе относятся люди, которые вполне трудоспособны, но имеют какие-либо хронические заболевания. Чаще всего эти заболевания протекают без каких-либо обострений, резкого ухудшения состояния.

Люди со второй группой здоровья сохраняют умеренный уровень физической активности, не всегда питаются рационально. Не имеют наркотических зависимостей, но могут иметь вредные привычки (например, курить).

Третья группа здоровья для пенсионеров и людей, которые являются инвалидами с детства. Трудоспособность может быть потеряна полностью или частично, регулярно случаются обострения хронических заболеваний, которые существенно мешают сохранять человеку нормальный уровень социальной и физической активности.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32060)
Группы здоровья – это шкала оценки здоровья и развития ребенка, с учетом всех факторов риска, которые на него влияли во время беременности и родов, воздействуют на данный момент и прогнозируются в будущем.
Выделяют 5 групп здоровья:
•первая – здоровые дети с нормальным физическим и нервно-психическим развитием;
•вторая – здоровые дети, имеющие факторы риска по возникновению патологии, и дети с незначительными функциональными отклонениями;
•третья – дети с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии (редкие обострения);
•четвертая – дети со значительными отклонениями в состоянии здоровья: хроническими заболеваниями в стадии нестойкой ремиссии с частыми обострениями.
•пятая – дети с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации (частые обострения и тяжелое течение заболевания), дети-инвалиды.
Исходя из группы здоровья, для каждого ребенка устанавливаются сроки обязательного диспансерного наблюдения у профильных специалистов, разрабатывается индивидуальный план оздоровления (массаж, лечебная физкультура, закаливание) и лечения малыша. Учитывая группу здоровья и тяжесть заболевания, врач порекомендует соблюдение особого режима дня и методы физического воспитания, ориентированные на конкретного ребенка.