Пещера Мовиле (Румыния), чем необычная??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6428)
Пещера Мовиле, Румыния

На самом деле, эта пещера не представляет собой какой-либо туристический объект. С пещерой Мовиле не связана какая либо легенда или миф. Ее не посещали великие и знаменитые люди. Более того, в ней темно и сыро. Да и открыта она была всего лишь в 1986 году. Так в чём же её секрет?

В 1986 году во время геологических исследований перед строительством электростанции неподалеку от румынского города Мангалия на глубине около 18 метров была обнаружена закрытая пещерная система со своеобразными условиями. Питаемая подземными водами со значительным содержанием сероводорода, пещера, названная Мовиле, имела свою атмосферу, бедную кислородом, богатую углекислым газом и содержащую значительное количество метана . Ее исследование началось в 1990 году.

Пещера Мовиле практически полностью затоплена водой. Образовалась эта пещера примерно пять миллионов лет назад, и, все это время была запечатана. Т.е. туда практически не поступал воздух. В результате чего, в данной пещере образовался поистине уникальный микроклимат (экосистема).

Когда ученые вскрыли и проникли внутрь пещеры, то обнаружили там более тридцати новых, ранее не известных видов живых существ. Эти существа (преимущественно ногохвостки, скорпионы, черви и пиявки) все это время прекрасно уживались в этой пещере в полной темноте более пяти миллионов лет. Отличительной особенностью всех новых, обнаруженных в пещере живых существ является то, что у них, во-первых, были особенности окраски (обесцвечивание), т.к. жили они в полной темноте. Главным отличием служило то, что у всех видов был прекрасно развит симбиоз. Другими словами, каждое живое существо в процессе своего существования помогает существовать и развиваться другому.

Само по себе человеческое присутствие в этом месте серьезно угрожает жизни экосистемы: один только процесс дыхания спелеолога может вызвать дисбаланс газового состава атмосферы гротов. Поэтому доступ в пещеру разрешен только в исследовательских целях с разрешения хранителей. Посещения ограничены двумя часами по два раза в месяц, группами не более трех человек в чистых комбинезонах и обуви… а лучше даже без оной.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172268)
Подземная пещера естественного происхождения. Там обнаружена замкнутая экосистема, никак не связанная с общей экосистемой планеты. В пещере Мовиле, обнаруженной неподалеку от морского побережья Румынии, биологи открыли 30 новых видов флоры и фауны, которые вот уже 5 миллионов лет обитают в условиях отсутствия света.