Почему в нашем городе принято на пасху посещать кладбище с хавчиком и водкой?

по идее на радуницу положено... но у нас иначе...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (7260)
Об этом хорошо сказал Ярослав Шипов в рассказе Святое дело.
"В Троицу у нас на службу мало кто ходит, весь народ пьянствует по кладбищам. В центральной России под безбожные тризны приспособили Пасху - день, когда и покойников-то не отпевают, а у нас на Пасху еще холодно, случается, что и снега по пояс, так что удобнее оказалось сквернить праздник Троицы. Всякий местный житель, конечно же, растолкует, что "помянуть родню - святое дело". Из-за этой-то "святости" и водка, как здесь принято говорить, "от баб неруганная".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
S
Советник (3042)
Время пасхи - переход Солнца через экватор...остальное символика
Мудрец (23286)
Так не посещайте, настоящие верующие туда не ходят
В Москве принято. Эта традиция имеет советские корни, когда в церковь на Пасху пойти было нельзя под страхом исключения из партии и комсомола, и народ шел на кладбище. Типа помянуть.
Советник (2753)
Алкаши всегда повод найдут.
А вообще, это нехорошо там пить и закусывать.
Эээээээээээ радуйся шо гармошку не тащат.
я не знаю как у вас в городе...а у нас в деревне, Радовница, для некоторых это единственный
способ встретиться людям, которые целый год не виделись.
Знакомые,школьные друзья,дальние родственники... Многих из них ,как не прискорбно ,связывает это печальное место...
и как тут не выпить...за встречу то?) опять же покойникам не так грустно))
Мудрец (13464)
видимо, редко на природе бывают