Что такое "профессиональная, конкурентоспособная элита" о которой говорит Хакамада? Опишите "нарисуйте портрет" данного представителя элиты. Как это должно выглядеть в идеале?

Вот, же, ещё и видео не дают смотреть.
Прямая ссылка на ютюб:
https://youtu.be/SkDTk4R6zAA
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (140568)
Подписываюсь под КАЖДЫМ ее словом) Умница, Ирина, браво!!!)
И наша элита, действительно, неконкурентноспособна, увы.
Конкурентноспособная элита - это люди, получившиее блестящее образование, и лучше не одно, профессионалы высочайшего класса в своей области, владеющие, кроме того, широкими познаниями в области мировой культуры и вообщее в сфере гуманитарного знания, умеющие аналитическии мысоить и езависимые в своих мнениях и оценках от властей. Ну, это так, навскидку. И да, соглашусь с предыдущим ответчиком - многовнковая "селекция" тут тоже играет очень существенную роль)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хакамада как всегда права. Абсолютно права.
в идеале- пристрелить, чтобы не пи...ли!

не думаю, чо элитарность состоит в заявлении о ней!))
помню, как сучила ногами и плевалась слюной директор гимназии, заявившая, что они "провели опрос среди элиты" на мой вопрос- отношусь ли я лично к элите...))
Наставник (49283)
у бабки шерсть закончилась,спицы простаивают,носок не довязан....нервничает-то как....
Наставник (81460)
Например Кэмерон Человек, действия которого вызваны его личными убеждениями и принципами. Для которого госслужба не является источником личного обогащения..

Элита это результат многовековой селекции..
Эволюции от пиратов и завоевателей к адекватным, образованным, состоятельным, честным гражданам..

Не может вчерашний комсомольский работник или член КПСС- сотрудник КГБ сразу перековаться в элиту, он так и останется комсомольским работником.