Решил вернуться к теме стрижки когтей хомячка. Мне уже тут сказали, что делать этого не надо. Но на многих сайтах написано, что надо. Как быть?

я не знаю как это сделать, у меня не получается, хомя очень юркая. а коготки явно большеваты...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Никто из животных не любит стрижку когтей.мы стрижем когти даже попугаю,не менее юркий, после того,как он зацепился когтем за тюль и чуть не сломал себе лапу пока пытался вырваться.Стричь и обязательно,держите крепче
Пока не научитесь быстро стричь,ничего получаться не будет. Меньше уговаривайте и делайте быстрее.Чем быстрее пройдет процедура,тем лучше будет и хомяку и вам. Самое главное не зацепить живяк. Лапу зажимать сильно,что бы не мог дернуть.

Длинные когти вашего хомячка - прямая угроза его здоровью.

Во-первых: длинные когти мешают ходить, упираясь в поверхность, они давят на фаланги пальцев; стремясь снизить болевые ощущения, хомячок встает на всю подушечку лапки. Получаются «растопыренные» пальчики.

Во-вторых: легко цепляются за различные предметы, попадают в ямки и впадины, где могут и застрять.

Так как же правильно провести процедуру стрижки когтей?

Для начала стоит «вооружиться» маникюрными ножничками с закругленными кончиками.
Кроме этого надо иметь представление о строении когтя у хомячка, чтобы ему не навредить.

Коготь состоит из двух частей: роговая оболочка и «живая часть». Наша задача - срезать наросший ороговевший слой и не задеть живую часть.