Зарплата учителя в Царской России была 130 000 рублей на нынешние деньги , а дворника 27 000 рублей и кто-то еще будет говорить что тогда была вопиющая бедность?

В предреволюционной России зарплата учителя гимназии составляла почти 130 тысяч рублей в месяц в переводе на нынешние деньги. Такие данные приводит Счетная палата РФ.

Сведения из исторических источников о том, какие были зарплаты у различных категорий российского населения в 1913 году, Счетная палата выложила на своей странице в Facebook. Все цифры затем были примерно переведены на нынешние рубли. Как пояснили в ведомстве, при переводе было взято за основу примерное соотношение «николаевского» рубля, высчитанное учеными, относительно соотношения цен на золото и курс доллара.

Так, учитель гимназии в то время получал 85 рублей в месяц, что сегодня составляет 128669 рублей. Такой заработок был выше, чем у чиновника среднего класса, который получал 62 рубля в месяц (93 853 рубля в месяц). При этом учитель начальных классов получал значительно меньше учителя гимназии – 20-25 рублей в месяц, а учитель сельской школы еще меньше, 15-20 рублей в месяц. На сегодняшний день это составляет 20-30 тысяч рублей в месяц. Ниже была зарплата только дворника – 18 рублей в месяц.

https://deti.mail.ru/news/schetnaya-palata-rasskaz...
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (124602)
а сейчас учителя по 270000 рублей в месяц получают, а дворники по 58000 рублей в месяц получают. мне так на ответах сказали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ага и учили весь люд российский и мели на окраинах.

По данным обследования проведенного в 1894 г. Комитетом Грамотности, начальных училищ и школ грамотности в то время было — 60592 с 2970066 учащимися.[2] Таким образом, охват населения системой образования был очень низкий. Развитие системы школьного образования затруднялось также отсутствием закона о всеобщем обязательном обучении.[3] Необходимо отметить, что к этому времени во многих странах Европы уже давно была преодолена массовая неграмотность населения и было введено всеобщее обязательное обучение. Так законы о всеобщем обучении приняты: в Пруссии в 1717 и 1763, в Австрии в 1774, в Дании в 1814, в Швеции в 1842, в Норвегии в 1848, в США в 1852—1900 гг., в Японии в 1872, в Италии в 1877, в Великобритании в 1880, во Франции в 1882.[3]. Однако, хотя формально Законы о всеобщем образовании были введены в этих странах раньше России, но их принятие сопровождалось длительной полемикой и борьбой. Например, в Англии полный пакет соответствующих законодательных актов был введен в действие между 1870 и 1907 годами.[4] — то есть в течение 37 лет. В России после обсуждений в Гос.думе в 1908\1912 гг реформу планировали завершить примерно в половине губерний России (в европейской части) до 1918 г, а в полном объёме, по всей империи — к концу 1920-х годов. Фактически к 1917 году практически полный охват начальным образованием был обеспечен в европейской части РИ среди мальчиков, но среди девочек — только на 50 %.[4]

Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи (под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать см. формуляры переписи). В Европейской России без Привислянских губерний и Кавказа грамотность населения составила 22,9 %. Самый высокий процент грамотных, 70-80 %, дали три Прибалтийские губернии. Более скромные результаты дали столичные губернии: Санкт-Петербургская — 55 %, Московская — 40 %. 42 % грамотных обнаружилось в Ковенской губернии и 36 % в Ярославской. В остальных губерниях Европейской России оказалось менее 30 % умеющих читать.[2] После 1887 года МНП начинает выдавать денежные кредиты земствам на создание школ. Но этих средств было недостаточно, чтобы существенно повлиять на ситуацию в народном образовании[3].
Верховный Наставник (135804)
Но из-за чего то же произошла революция ...