Вот сейчас заспорили))я говорю,что в столовой СССР можно было пообедать за 50 копеек и при этом

досыта

что скажете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (148075)
Надежда, не ломай мозг либерастам и антисоветчикам, он у них и так набекрень.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (114)
Это в годы Хрущева.
После досыта лишь за рубль двадцать.
Хранитель Истины (334486)
Так и было. Мужик рупь на день брал - проезд, обед и сигареты. Я начинал на ЗиЛе работать там отличные обеды были от 35 копеек.
брешешь, досыта можно и за 20
Мудрец (20421)
лучче за рупь (канпот ни брать .. а просто пару кружек пива )
Наставник (53701)
Ну ...помнится Михайло Ломоносов на копеечку в день жил ...На полкопейки покупал хлеба и кваса , а на другие полкопейки - бумаги и чернил ...
Верховный Наставник (172746)
Может в каких то заводских и можно было. А в обычных столовых обед около рубля стоил.
Наставник (25944)
Можно было... Особенно в заводских, на предприятиях с вредным производством.
Не пообедать, а позавтракать, или поужинать. Обед в среднем стоил 1 рубль.
Могу сказать сразу - в 1974 году запросто.
За полтинник только в фабрично-заводской столовой, где профсоюзы доплачивали
полную стоимость обеда. А на 1 рубль вполне, плотно и сытно..
эээ как бэ.... ценообразование в советских столовых было достаточно хитрым...
Не всё так просто как кажется с полпинка... Были дотации отраслевые и профсоюзные..Т.е. - доплачивало или ведомство или профсоюз и соответственно цены получались ниже.

В райкомовских столовках и за 30 копее можно было неплохо поесть.. Но туда ведь не всех пускалЕ...

Ха! обрати внимание - зал пустой! Где работяги в спецовках?
Верховный Наставник (233757)
ну на писят не знаю а вот на рупь десять обжирался.
Верховный Наставник (236527)
Столовые разные были, у нас в студенческой можно было копеек на 70 нормально пообедать, а через дорогу просто государственная столовая была, ну там около рубля. А рядом была кулинария, там пирожков по 5 копеек сладких можно было набрать, с мясом вроде 8-9 копеек.
Хранитель Истины (451035)
хотел найти цены 1920 года, но нашёл только вот это http://www.stena.ee/blog/tseny-na-produkty-i-tovar...
Хранитель Истины (306692)

Верховный Наставник (100775)
можно но без гуляша и котлет. гарнир стоил до 10 копеек ну и суп из семи за_луп)
Не знаю как в СССР, но в столовой престижного офисного здания около Павелецкой, где я курсы повышения квалификации проходил, один небольшой кусок вареной индейки и пара ложек картофельного пюре мне в 200 рублей обошлись. Так что в СССР однозначно все дешевле было. Там бы я отожрался от пуза.
Хранитель Истины (271187)
Не просто досыта - до отвала: первое, второе, салат, компот или чай, стакан сметаны, пирожки, сырники.
Верховный Наставник (129216)
Конец 60 начало 70х так и было. А за 1,50 можно было в ресторане пообедать в дневное время.
Наставник (49749)
но примерно до 90 года, потом подорожало

в ресторане можно было отлично пообедать примерно за рубль, как я периодически и поступал)