Витамин Е,чем полезен,в каких продуктах содержится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5556)
Витамин Е – жирорастворимый витамин, т.е. он накапливается в организме (в печени и жировой ткани), содержится преимущественно в растительных маслах, но об этом позже. Имеет еще название греческого происхождения токоферол, где «токос» означает «рождение», а «ферро» — носить.

Витамин Е выполняет множество функций:
— принимает участие в процессах размножения млекопитающих;

— является иммуномодулятором;

— известен, как антиоксидант (защищает клетки от увядания и гибели);

— улучшает подачу кислорода к тканям;

— блокирует образование тромбов в сосудах, благодаря своему воздействию на свертываемость крови

В первую очередь отметим способность витамина Е бороться со свободными радикалами. Эта полезная функция поддерживает нормальное состояние кожи и волос. Именно кожа и волосы очень часто подвержены разного рода разрушительным воздействиям. Известно, что агрессивные ультрафиолетовые лучи образовывают огромное количество свободных радикалов в клетках кожи. Свободные радикалы очень вредны, потому что они способны разрушать клетки и приводить к возникновению повреждений кожи, пятен и морщин, если их своевременно не нейтрализовать. Этой нейтрализацией как раз и занимается витамин Е.

Витамин Е способствует насыщению кожи, улучшает ее питание, а это значит, что он препятствует ее высыханию. Также улучшает состояние ногтей и волос. Да и в общем содействует омоложению всего организма. Благодаря этим свойствам витамин Е активно применяют в составах различных косметических средств: кремах, шампунях, лосьонах, помадах. Витамин Е называют «витамином молодости» или самым «женским» витамином. Хотя, многие ученые полагают, что витамины оказывают свое действие, если их включать в общий обмен, то есть принимать внутрь, а не на местном уровне.

Научные источники сообщают, что витамин Е способствует замедлению развития болезни Альцгеймера (старческого маразма), которая и по сей день считается неизлечимой, но некоторый прогресс на пути к её лечению уже есть.

Благодаря витамину Е улучшается развитие и работа мускулатуры, а после нагрузок токоферол помогает ей восстановиться. В дополнение к этому токоферол улучшает нервную регуляцию мускул и кровообращение, что помогает нам избегать такого неприятного явления, как судороги.

Огромное значение витамин Е имеет и для половой системы. При нехватке токоферолау женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин – понижается производство сперматозоидов.

Недостаток витамина Е в организме (Гиповитаминоз)
Недостаточность токоферола чаще всего наблюдается у людей, которые подвергаются влиянию вредных химических веществ или которые проживают на территориях, загрязненных радионуклидами. Статистика свидетельствует, что, к сожалению, недостаточность витамина Е – очень распространенное явление.

Переизбыток витамина Е в организме (Гипервитаминоз)

Интоксикация витамином Е практически не встречается. Его избыток выводится с желчью из организма. Но при приеме больших доз токоферола может возникнуть проходящая тошнота, диарея, метеоризм, повышение кровяного давления. Также при переизбытке витамина Е в организме, наблюдается дефицит витамина К и повышенная кровоточивость.

Витамин Е (в виде пищевой добавки), передозировка и вред.

Последние данные говорят о том, что витамин Е (в качестве пищевой добавки) не снижает смертность у взрослых, и при передозировке даже может увеличить ее. Не помогает больным сахарным диабетом и не уменьшает риск инсульта. Не снижает риск рака простаты и даже может увеличить его. Не предотвращает катаракту и заболевания сердца. А японские исследования 2012 года говорят о том, что эта добавка может способствовать остеопорозу.

Что разрушает витамин Е ?

Очень важно знать, что витамин Е при термической обработке разрушается не существенно, а вот солнечный свет и воздух оказывают на него весьма губительное воздействие. В замороженных же плодах сохраняется достаточно хорошо.

В каких продуктах содержится витамин Е ?
Наибольшее количество витамина Е содержится в жирных растительных продуктах. На первом месте по концентрации витамина Е считаются различные растительные масла, особенно масло зародышей пшеницы. Также этот витамин содержат следующие продукты: орехи, семена, бобовые, листовая зелень, хлеб и овощи.

Конечно, самый эффективный способ получения этого витамина – регулярное употребление салатов заправленных растительными маслами. Этого вполне достаточно для нашего организма, чтобы не прибегать к искусственным добавкам, которые дают весьма неоднозначный эффект.