Философский момент: что чаще всего в вашей жизни наталкивает вас на глобальные размышления о смысле, о серьезном или даже великом? Что служит толчком к таким мыслям?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (12790)
Попался мне как-то в руки альбом Николая Рериха, с его биографией, мыслями, картинами (их фото) ... И тогда я резко поняла, как мы в большинстве своём ничтожны, ничего не видим, ничего не знаем, не ищем, не чувствуем, не живём... Великий был человек!

Других случаев не припоминаю. Я как-то всё больше о земном думаю. (
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89996)
Смерть близких.
Наставник (50735)
Таки ведь он и есть жизни смысл: дать жизнь.
Гроссмейстер (9077)
Как жаль, что в жизни нет ничего вечного. Это просто изматывало меня раньше и побуждало задумываться о Великом. И когда нашла ответ на свой вопрос, то стало интересно жить и душа моя обрела покой.