Что вам известно про Горную Шорию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Горная Шория входит в состав Алтае-Саянского экорегиона - одного из 200 регионов мира, имеющих глобальное экологическое и рекреационное значение. Район Горной Шории по составу и качеству рекреационных ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, превосходит большинство рекреационных зон России.

Природные условия Горной Шории определяются ее пограничным положением на стыке равнинных и горных областей, что обуславливает разнообразие ландшафта этого района и формирует условия для создания туристского, горнолыжного и спортивного комплекса Шерегеш международного уровня, предполагающего в перспективе проведение чемпионатов Европы, мира. На территории Горной Шории расположен национальный парк с уникальной первозданной флорой и фауной. Национально - культурное своеобразие территории обусловлено наличием мест компактного проживания коренных и малочисленных народов - шорцев.

Географическое положение
Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. За удивительную красоту природы этот благодатный край часто называют Сибирской Швейцарией.
Современный рельеф Горной Шории образовался в результате длительного разрушения пород и постепенного поднятия всей территории. Это горы средней высоты, преимущественно 500-800 метров. На формирование рельефа основное влияние оказали текучие воды, колебания зимних и летних температур, химические и физические процессы выветривания. В результате образовались живописные узкие речные долины со скалистыми берегами, мягкие очертания вершин, многочисленные пещеры и гроты.
Животный мир довольно богат и разнообразен. В таежных лесах обитают лось, марал азиатский, кабарга, косуля, сибирский северный олень, бурый медведь, волк, рысь, росомаха, соболь, выдра, горностай, барсук, норка. На территории региона много птиц — коршуны, канюки, соколы, беркуты, глухари, рябчики, тетерева и другие. В реках природные условия благоприятны для жизни и развития рыб, их видовой состав разнообразен: хариус, таймень, ленок, елец, налим, щука, чебак, окунь, ерш, пескарь и другие.

На территории региона создан Шорский национальный парк, Таштагольский заказник (охрана соболя).

Этнокультурные и историко-культурные ресурсы (памятники архитектуры, специфика традиционной культуры, музеи, культурные центры)
В Таштаголе работает музей этнографии и природы Горной Шории. В 2010 году в музее открыта стационарная диорама некрополя «Кабырзинской принцессы».

Скульптура «Золотая Шория» в Таштаголе. Монументальная скульптура высотой 6 метров изображает могучего лося, на котором верхом сидит девушка с чашей в руках. Зверь бережно несет свою юную наездницу, девочка осторожно держит в руках чашу с огнем ритуального подношения. Скульптура символизирует связь прошлого и настоящего Горной Шории, добросердечное приветствие всего нового. Высота бронзового памятника - 6 метров, вес - более 5 тонн. Его изготовили в итальянском городе Пьетра-Санта, доставили из Италии в Москву по морю, а потом по частям везли из Москвы в Кузбасс. Для установки памятника в таштагольском Парке боевой славы возвели курган высотой 4,5 метра и обустроили набережную реки Кондомы. Открыли памятник в ноябре 2010 года.

У местных шорцев-каргинцев до принятия христианства преобладали захоронения в берестяных свертках и деревянных гробах-колодах, укрепленных в сучьях деревьев или на помосте. Находки на могильнике «Кайчак» типологически сопоставляются с кыргызскими и указывают на тесные этнокультурные и торговые связи населения Горной Шории и Минусинской котловины по «кыргызским тропам». В эпоху «киргизского великодержавия» военные отряды охраняли пути и торгово-обменные станы, один из которых располагался ниже могильника. Современный погребальный обряд шорцев синкретичен и состоит из православных обрядов и надмогильных сооружений, внедренных миссионерами, сочетаемых с шаманистскими представлениями о смерти и потустороннем мире, а также с элементами обрядовых действий в доме умершего и на кладбище. Реконструированный погребально-ритуальный могильник «Кайчак» - экспозиция экомузея «Тазгол», ставшего своеобразной «лабораторией» общения людей с окружающей средой, динамической системой интеграции различных культурных традиций, имеющей целью сохранить наследие древних культур.

Одной из главных достопримечательностей Шерегеша является Поклонный Крест, установленный на горе Курган в 2001 году. Возведение Поклонных Крестов на возвышенных местах – давняя православная традиция. Этот Крест был установлен в честь 2000-летия Рождества. По пути на Крест турист посещает одно из природных чудес Горной Шории – скалы-останцы Верблюды.

Песня «За туманом», неофициальный гимн геологов и туристов, была написана 2 июня 1964 года на платформе товарного поезда во время поездки из Ленинграда в посёлок Шерегеш в Горной Шории, куда ленинградский бард Юрий Кукин направлялся, сопровождая трактор. Кукин ехал в свою вторую геологическую экспедицию в качестве рабочего. Первоначально песня состояла из пяти куплетов, но проконсультировавшись с геологами, автор сократил число куплетов до двух.

http://www.sheregesh.su/gornaya-shoriya-sheregesh
http://kemoblast.ru/region/territory/gornaya-shori...

Загадочные камни в Горной Шории столкнули лбами ученых и простых обывателей. В горах на юге Кемеровской области геологи обнаружили «стену» из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней. Находку уже окрестили «русским Стоунхенджем». По одной из версий, строение появилось еще во времена древней цивилизации.

Впервые исследователи заинтересовались этой местностью в Горной Шории еще в 1991 году. Однако тогда, после распада СССР, изучить территорию не представлялось возможным из-за отсутствия денег.

«Геологи сравнивают найденное сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамидами. Они намерены ближайшим летом вновь отправиться в экспедицию, чтобы разгадать тайну его происхождения», — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Вертман.

По предварительным оценкам, высота «стены» — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн.
Ученые рассматривают две версии происхождения строения. По одной из них, оно появилось еще во времена древней цивилизации:

«Скорее всего, ее представители обладали другими, непонятными нам и недоступными технологиями, — также рассказал Евгений. — Конечно, возникают вопросы: зачем они воздвигли постройку, как им удалось поднять глыбы на горы высотой свыше 1 000 метров. На все это нам предстоит ответить».
По другой версии, найденные камни — результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории.

«Сейчас мы стараемся не делать выводов. Нам необходимы доказательства, — добавил кузбасский геолог. — Для этого в следующем году мы намерены провести более детальную экспедицию с применением соответствующей аппаратуры».

«То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания, — говорит Георгий Сидоров. — Перед нами стояла стена, сложенная из гигантских гранитных блоков, некоторые из которых достигали длины 20 метров, а высотой 6 метров. Интересно, что мегалитическая кладка местами чередовалась кладкой полигональной. На вершине стены мы увидели следы древнего оплавления породы. Было ясно, что перед нами строения, разрушенные мощными термоядерными или какими-то другими взрывами.

Что это за сооружения — выяснить нам не удалось. Но мы засняли мегалитические блоки, их замки — сочленения, разбросанные вокруг гигантские гранитные кирпичи. Во второй половине дня мы отправились на соседнюю вершину, где увидели странное циклопическое сооружение из вертикально поставленных глыб, стоящих на гигантском фундаменте. Мы все пришли к выводу, что перед нами древняя энергоцентраль, потому что в некоторых местах вертикальный конденсатор из плит был перекрыт горизонтальными мощными блоками».

В экспедиции, по словам геологов, случались, прямо скажем, мистические вещи: «…Мы решили заняться исследованиями руин. И каково было наше удивление, когда стрелки всех компасов стали отклоняться от мегалитов. Вывод был однозначен: мы столкнулись с необъяснимым явлением отрицательного магнитного поля. Откуда оно взялось? Может, это остаточное явление от древних, антигравитационных технологий».

Сейчас геологи пытаются понять закономерность расположения руин и найти ответ об их назначении.

Громадные мегалиты Горной Шории http://masterok.livejournal.com/1727412.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Ходил по ней в юности, когда в горы ходил
Верховный Наставник (161187)
я там родился.
''
Верховный Наставник (161665)
Разрушенный мегалитическигород