А помните мой вопросик про подобные колечки во Флоренции? Так вот это-из Испании А откуда подробнее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Дворец Карла V (El palacio de Carlos V), Гранада, Испания

Дворец Карла V (исп. El palacio de Carlos V) — величественный и огромный по размерам дворец короля Карла на окраине города Гранада в Испании.
В 1527 году король дал поручение построить дворец, но его строительство так и не было закончено, и король в нём никогда не жил. С 1958 года в здании располагается Музей изобразительных искусств.

Король Испании Карл, и в то же время император Священой Римской империи Карл V, взял в жёны в 1526 году Изабеллу Португальскую, которая приходилась ему двоюродной сестрой. Карл V в Испании почти не жил, за что получил прозвище — «отсутствующий король». Но свадьба прошла в городе Севилья. После бракосочетания молодожёны перебрались в тихую Гранаду и несколько месяцев прожили в апартаментах бывших мавританских халифов в Альгамбре.

Небольшие помещения чуждой для короля мавританской архитектуры привлекали своей экзотикой и необычностью. Но жить в них король не хотел, потому что статус короля Испании и императора вынуждал иметь роскошную и большую по размерам резиденцию. Так возник замысел создать новый и роскошный дворец именно в Альгамбре. На восточном участке крепостного двора был пустырь, который и отвели под будущий дворец.

Строительство продолжили в 17 веке, но опять прекратили. Полностью дворец достроили только в 20 веке, когда тот наконец получил единственную крышу. Часть помещений прежнего дворца с 1939 года использовали как музей.

В городе Гранада в 1839 году основали музей с картинной галереей. В 1941 году было принято решение перевезти его во дворец Карла. В 2008 году помещения дворца приспособили под требования музея, название которого — Музей изящных искусств Гранады.