Есть мнение что в азии нет случайных правителей. Они или чингизиды или тимуриды. Или кто-то еще из бывших правителей. Назарбаев кстати потомок баев (беков). А вот Каримов? Не может ведь быть случайным человеком. Ничего в сети не нашел.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Ещё возможен вариант, наследие (осколок) красной партноменклатуры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50191)
каких еще баев (беков)
бай у них означает богатый, а бек - военнослужащий
а фамилии у казахов появились при советской власти, причем по мере переезда в города, поэтому большинство фамилий как у нас отчество а после распада союза еще окончания бай и бек присобачили