"Кофе должен быть черным как ночь, сладким как грех, горячим как любовь и крепким как проклятье."?

Дополнен 7 лет назад
Здесь варится кофе – такой настоящий,
Что пить его хочется чаще и чаще.
И он с каждым разом все крепче и гуще.
И гуща из чашечки нашим грядущим
Узорится – видишь – черты и фигурки…
Веранда, газета и медная турка,
И стол непокрытый и крашеный сине.
Что мне во всем этом? – боюсь непосильна
Объемность ответа. А так, обобщая… –
Я здесь не прощаюсь, а только прощаю.
Я здесь существую, как это ни странно…
Что ближние топи, что дальние страны –
Мне не_постижимо пространство иное.
Где жизнь протекает за каждой стеною –
Творится, бранится, случается, длится…
А здесь происходит лишь кофе с корицей
(интернет)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
какая разница? кофе - это кофе. а вот чай!..
ЧАЙ
Карина Василь
Маргарин не масло, соя не шоколад, а кофе не чай.

Чай… С давних времён на Руси пили чай. Это сейчас на любом углу в любой забегаловке кофе. Капучино, эспрессо, латте, кофе со сливками, с молоком, с шоколадом, кофе сверху чашки, на дне, посередине, американский кофе, который ни что иное, как обычный кофе, только с бОльшим количеством воды, и подаётся не в маленьких кофейных чашечках, чтобы различить вкус, а в огромных кружках, чтобы не почувствовать вкуса воды. Словом, кофе везде. А чай… Чай – это целая философия и мудрость. Его нельзя заваривать в спешке или кофеварке. Недаром у китайцев есть целый ритуал – долгий, сложный, зачастую бессмысленный. И цвет настоящего чая невозможно описать. Он не чёрный, не коричневый, не красный. Цвет чая – это цвет чая. И другого названия у него нет. Бывает чай зелёный – на вкус как слабо заваренный веник, красный, даже, говорят, белый. Но настоящий чай – чёрный. Без добавок и отдушек, без прикрас и излишеств. Истинной красоте даже оправа не нужна. Потому настоящему чаю не нужны ни сливки, ни перец, ни молоко, ни лимон, ни корица, ни ягоды, ни орехи, ни мёд – ничего. Если многие после кофе не могут заснуть (почему-то), он прибавляет энергии и мешает сидеть на месте, то чай действует иначе. Он придаёт сил и ясность мысли, спокойную оценку и философский взгляд, мудрость. От него не скачешь, как блоха, от него думаешь. Именно потому на Востоке ценили чай – мудрость. А в древних Америках – кофе, чтобы давало энергию, силы и стремительность строить те сооружения, которые изничтожили испанцы, и до которых даже древним египтянам было далеко. Чай – это спокойное течение мысли. Когда лёгкий дымок из чашки с чаем цвета чая щекочет ноздри, не хочется бежать, хочется думать. Аромат чёрного чая окутывает не только ноздри, но и всё вокруг себя, ненавязчиво воздействуя. Этот аромат можно и не почувствовать, не ощутить, как сшибающий с ног жизнеутверждающий аромат кофе. Аромат чая скромен, он незаметен, но он глубже, ярче. Настолько глубже, насколько глубина цвета чая в чашке многограннее одноцветной палитры кофе. Сверху чай красноват, но чем глубже всматриваешься в чашку… Так всматриваются вглубь вещей – вдумчиво .постепенно, не скользя по поверхности. И в самой глубине – суть. Если есть разум разглядеть её сквозь кажущуюся черноту жидкости цвета насыщенного чая, ты понял жизнь. Если слегка терпкий вкус чая на твоём языке навёл тебя на какую-то мысль – ты понял суть чая. Если лёгкий аромат чая настроил тебя на романтический, мечтательный или философский лад – ты понял душу чая. Она не в чаинках, хотя, наблюдая сквозь красноту за их танцем, тоже можно прийти к каким-то выводам, сделать открытие или просто получить озарение. Суть чая и его душа так же, как и вечный вопрос о смысле жизни – в том, что это есть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Смари: не перепутай
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458087)
И не поспоришь))