Слышал такую байку...но похоже на правду. Япония закупила в СССР большую партию +++

обычных стеклянных стаканов...Ну понятно, продукция хрупкая, да на экспорт...тщательно упаковали , чтоб не побилось ничего. С душой и любовью ящики сделали. А японцам не стаканы, а ТАРА нужна была, деревянная упаковка тоесь...доски, стружка - древесина, короче. За бесценок....)))) Верите?...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
При СССР мой отец работал на заводе где делали кинескопы для телевизоров.
Тоже самое рассказывал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
При СССРе слышал про закупку песка и ящики из карельской берёзы ...типа на экспорт. :-)
Мудрец (19264)
Ага. Ещё кувалды покупали, чтоб из них Тойоты делать.
Наставник (34526)
даже очень правдоподобно)
Магистр (1449)
верим,японцы скупали у нас токарные и фрезерные станки,переплавляла их,а потом нам продавала автомобили.
Наставник (34693)
Такая байка ходила о таре из кедра и о Краз'ах на металлолом...
Верховный Наставник (110919)
Не Япония, а Голландия. Не стаканы, а что-то глиняное, типа Гжели. Вся продукция пошла на укрепление дамб, а доски от ящиков - на производство мебели.
Япония по такой же схеме закупала автомобили КрАЗ: дизеля - на сейнеры, фанерную кабину разбирали и деревянный кузов - в мебель, мосты и раму - в переплавку.
.
Гроссмейстер (9315)
Туфта всё это ....
Советник (2753)
Верю. Японцы, как пришельцы с Галактики, очень загадочны для нас. Чего-то там придумывают....
У нас они лет 20 назад предлагали почистить дно Волги. Извлекая и экспортируя при этом (увозя к себе в Японию) речной глубокий ил. Наши отказали, правда так и не поняли зачем им это надо было.
Наставник (91493)
Точно такая байка ходила про финнов и покупали они в ней не стаканы,а просто битое стекло в ящиках.

ЗЫ:
Вопрос Армянскому радио:
-А правда, что профессор Акопян выиграл в лоторею 100 000 рулбей???
-Конечно, правда. Только не профессор Акопян, а сапожник Саркисян. И не в лоторею, а в карты. И не 100 000 а три рубля. И не выиграл , а проиграл...
какойнах Краз, какиенах стаканы..они у нас Белазы скупали груженые колотыми дровами
Просветленный (723110)
Вот вам НЕ байка.

На работу в Канаду приглашаются выходцы из России, Украины, Беларуси.
Профессии - дальнобойщики, строители, отделочники, лесорубы.
Почему ? Потому что неприхотливые в обиходе, и работают как папы карло.
Местные "узбеки", кароч.

На любом канадском русскоязычном сайте таких вакансий полно.
Наставник (35552)
У нас японцы покупали самые тяжелые гидропресса, до 50 тысяч тонн усилием..
Оказывается покупали из-за металла..
Тазы скупали алюминиевые и сейчас скупают вагонами пожарные соединения из алюминия....
Всяко было. Помню в газетах 70-х читал, что японец закупил 200 Запорожцев. Ага, еще тех. С пояснением, что в Японии проявили интерес, к машинам с воздушным охлаждением. А потом уже, через лет 10-12, а может и поболе, прочитал следующее. Что тот кто купил, был одним из автопроизводителей то ли Ниссана, то ли еще чего-то там. И на свой юбилей, там гостей много было, он вот эти Запорожцы раздарил гостям со словами - Вот так машины делать нельзя. Вот не хотел, а как здесь про тему Украины забыть
Ученик (102)
Я вот слышал такую байку. когда-то в 60 годах приехал один бизнесмен из Японии в СССР купил целый вагон пластмассовых кукол неваляшек ванька-встанька и все из за того что в неваляшке был кусом металла . Вот правда или нет?