На красоту Земли из космоса, наверное, все полюбовались. Но скажите, что там внизу белое с красным?+

автор Олег Скрипочка

Внизу снимка, точно посередине, белое с красным - что это такое?
Спасибо, Ежевике! Нашла информацию.
Вкратце: озеро Тобечикское - самый крупный лиман на юго-востоке Керченского полуострова. Находится всего в двенадцати километрах от Керчи. Озеро Тобечикское, в переводе с тюркского означает "маленький пригорок".

Тобечик в качестве лечебной базы использовали ещё в античные времена. Археологи обнаружили у озера следы античных общественно-культовых строений, а также фрагменты посвятительных надписей, свидетельствующих об использовании этого водоёма для лечения людей.

автор фото Анна Довгаль
А Тобечикская пересыпь искусственного происхождения.

(с) когда-то озеро Тобечикское сообщалось с морем, а рыбы здесь было столько, что ловили её просто голыми руками. Но однажды кому-то в голову пришла светлая мысль: дабы сократить дорогу к ближайшим сёлам, оба берега соединили искусственной дамбой... последствия не заставили себя ждать: в озере практически исчезла рыба,

и оно чудом не высыхает (

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24414)
там находиться уникальный природный заповедник - озеро Тобечинское...
вода в нем в августе становиться ярко-красной или розовой из-за деятельности рачков определенного вида. Много фото можно найти в интернете.
Мы там были в июне...
в ЖЖ найдите Сергей Анашкевич - у него много фото по этим и другим местам Крыма.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306170)
Красиво___ земля полна чудесами!
Наставник (43600)
я лично вижу силуэт подводного города затопленного во времена библейского потопа