1 сентября 1918 года в Сибири белогвардейцами был схвачен генерал Александр Таубе, один из первых царских генералов, перешедший на сторону Советской власти. Вот это мужик был!

Попав в плен к белогвардейцам, он был приговорён к расстрелу, но скончался от тифа в Екатеринбургской тюрьме. От предложений «публичного отказа от большевизма» и обещанных ему высоких постов в белогвардейских войсках (вплоть до командования Сибирской армией Колчака) отказался. На предложение одного из лидеров мятежа Чехословацкого корпуса Р. Гайды о сотрудничестве ответил: "Мои седины и контуженные ноги не позволяют мне идти на склоне лет в лагерь интервентов и врагов трудящейся России".

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
Ты забыл добавить: А сколько таких царских генералов ставших на сторону трудового народа расстрелял тов. Сталин в 30-х и 40-х годах 20 века.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ээ..его всё равно бы расстреляли в 37-м...
Верховный Наставник (110779)
Я читал, что перед революцией в Царской армии насчитывалось 180 тыс. офицеров. Тыщ 30 плюнули на тех и этих и ушли совсем, а 70 тысяч перешли на сторону Красных. Они же, в принципе-то, и воевали. По науке, а не по настроению.