Глядя на эту картину у вас не возникает подозрение что могли написать и лучше?)

Дополнен 7 лет назад
Эдвард Мунк
"Крик"
Дополнен 7 лет назад
Может кто-нибудь видел картину вживую?
Она действительно психологически воздействует на человека?
Дополнен 7 лет назад
Доброго,ДР!)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (2765)
Очевидно, цель автора картин, состоит совсем в другом, потому что можно написать лучше,
или хуже, но не так ...
Цель творчества Мунка 'писать не предметы, а переполняющие тебя эмоции'...
Художник описывал, как возникла сама идея картины 'Крик',
взятая имено из глубины собственных ощущений!

Мунк писал в дневнике: «Я шел по дороге с двумя друзьями. Садилось солнце… Неожиданно небо сделалось кроваво-красным. Облокотившись на перила моста, я смотрел на облака, огненным мечом нависшие над городом и черной водой фьорда… И мне показалось, что я слышу нескончаемый крик самой природы».

Что характерно!!! Этот шедевр словно предвосхищает все ужасы кровавых потрясений,
которые человечеству было суждено пережить в ХХ веке.

Если изучить жизнеописание художника, станет ясным, почему так, а не иначе...
И кстати, многие люди, познакомившись ближе с творчеством Мунка, полюбили его картины
за колоссальную передачу эмоционального фона от автора к зрителю...

Еще одна картина "Вампир", тоже довольно показательна
в ней тоже спрятана частица жизни автора...
А вот интересно, вся автобиография - в картинах, как тебе??? разве не удивительно??

В своих воспоминаниях о Мунке Рольф Стенерсен приводит слова,
брошенные художником об одном недавно женившемся знакомом:
«Он стал словно каша. Его следовало бы вырвать из ее рук. Он прилип к ее груди — она ужасна.
А у него пустые глаза и серое лицо» — цитата, практически дословно описывающая картину.
Другая цитата (из дневников художника), сопровождающая «Вампира»
также соответствует описанию картины, но окрашена уже совершенно иначе:
«Он опустил голову на ее грудь — он чувствовал, как кровь текла по ее жилам —
вслушивался в стук ее сердца — он почувствовал прикосновение горячих губ на своей шее —
по его телу прошла дрожь — трепет желания — и он прижал ее поближе к себе».
Моделью для мужчины на картине послужил шведский писатель Адольф Пауль,
а для женщины — специально нанятая натурщица.
По воспоминаниям Пауля, замысел картины появился у Мунка спонтанно:
однажды писатель зашел в гости к художнику,
когда тот «рисовал… модель… с огненно-рыжими волосами, стекавшими по ее плечам,
словно кровь. „Встань перед ней на колени, — велел он мне, — опусти на ее колени голову“.
Она склонилась надо мной и прижалась губами к моей шее, окутав меня своими волосами.

Вобщем...все картины Мунка таковы...глубинные первобытные эмоции...

Вот еще одна картина к знаменитому произведению Густава Майринка "Голем"
Автора, к сожалению, не нашла, но согласись, весьма схоже по стилю с Мунком..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Mia
Верховный Наставник (227932)
На меня и эта воздействует.....кричать хочется))
Наставник (93277)
Нет, моё подозрение не умеет глядеть, а, тем более, возникать, гладя.
Наставник (84296)
чушь собачья, имхо. быть может, мы в этом веке закаленные такие, а раньше от нее в обмороки падали
Верховный Наставник (126256)
Сила этой картины в пиаре, а так - мазня мазнёй.
Хранитель Истины (299495)
мне она напомнила анекдот: Идет старуха по мосту и как заорет: "Караул, насилуют!"
Народ сбежался: "Что с вами, бабушка?"
"Да ничего, милые, просто молодость вспомнила!"