Стало кстати интересно, ага. Уважаемое РВ-сообщество, поделитесь своим знанием на тему аквинского

Томаса? Чо как, чо почём? Чо вообще за кекс был-та?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248702)
Уй. Эт такой ортодоксальный схоласт 13-го веку. Сумма теологии написал, и сумму философии, кажись, тоже. Ты лучше возьми Честертона "Вечный человек". там у него есть эссе на тему "Святой Фома Аквинский". Вот и почитай, что один умный католик о другом умном доминиканце писал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я отсталый! Ничего не знаю!
Верховный Наставник (123054)
тИПО НАШЕГО оСИПОВА, ПОД БОГА НАУЧНУЮ БАЗУ ПЫТАЛСЯ ПОДВЕСТИ.
Наставник (34659)
Фома Аквинский, католический святой, наподобе наших юродивых. Проповедовал животным, птицам, деревьям. Более подробно не интересовалась.

ну вот видите))) Главное, чтобы вы не путали)))
Гроссмейстер (9404)
С точки зрения Аквинского, существует только частное, а общее не имеет своего бытия и в Боге не находит основ. Все по отдельности друг от друга выстроено благодаря единому "божественному порядку", в котором каждая частная единица имеет свое уникальное взаимоотношение с другой частной единицей.

Следуя подобной мысли, даже философия и теология стали частными "вещами" по отношению друг ко другу. В конце концов, оперируя частными понятиями и выстраивая из них определенные "монолитно-божественные" структуры взаимоотношений, Аквинский заигрался в рациональное построение "божественных скреп", воспринимая прежде всего строгость их формы, но никак не изменчивость их содержания.