вроде уже на томске эту тему поднимала. про философию и религии. но все же (+)

философия учит познанию, она давала толчок к развитию обществ в разных частях планеты, возникая на фоне мифов и религий. зачем делать шаг назад, возвращаясь к прошлому?
для мифов, ритуалов, религий мир понятен, в нем нет проблем и нет пробелов в знании о нем. не это ли путь к деградации?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Путь к деградации - это ничего не делание! Если человеку интересно, то он стремится к познанию, к духовному росту.
Но не надо забывать изначальный смысл слова РЕЛИГИЯ! Это НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ БОГА! НАУЧНОЕ! ПОЗНАНИЕ! БОГА!!!! Все! ноу как говорится коммент!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Философия - да, учит.
Толчок к развитию общества никогда ни одна наука сама по себе не дала и впредь не даст.
Ритуалы тоже разными бывают.

Верховный Наставник (122990)
Историко -гносеологически правильнее так. Мифология это прогресс в то время, обоснование мироздания теми знаниями, следующий этап религия, частично тоже прогресс. А философия в те времена и была наукой из нее вышли физика, биология . последними психология, логика и этика. За философией остается просто анализ прошлых и нынешних текстов.
Советник (4261)
Что???
А с каких пор Теология и Метафизика отделились от религии?
Или для вас -
Николай Дамаскин, Климент Александрийский, Ориген, Григорий Богослов, Василий Великий, Григорий Нисский, Исидор Севильский, Иоанн Дамаскин, Григорий Палама, Августин Блаженный, Ансельм Кентерберийский, Альберт Кельнский, Фома Аквинский, Дунс Скот, и т.д., - это не философы???

И главное, о понятном для вас мире мифов, вопрос, - а в какой момент вы превзошли Михаила Ивановича Стеблин-Каменского и Арона Яковлевича Гуревича, что вам стали понятны ВСЕ кеннинги Старшей Эдды???
И где ваши опубликованные, поистине уникальные, работы по этому поводу?))
Наставник (30504)
Верно, возврат к религиозной идеологии -- это деградация. Развивающиеся страны задвигают религию в свою нишу. Тотального влияния религия в современном мире не имеет именно из-за её тормозящего влияния.
Наставник (64807)
находится постоянно в сомнениях и поиске, как того требует научный подход, довольно тяжело психицки. человеку хочется спокойствия, оно же достигается через осознание незыблемости окружающих вещей, в подтверждение тому приведу популярную претензию к науке "тьфу, ученым верить нельзя, у них сегодня одно - завтра уже другое...". человек хочет верить, потому что это удобно, комфортно, нет необходимости перестраивать свое отношение к окружающему, переосмысливать его из-за открытия чего-то нового...

да, это путь к деградации
.
Наставник (36108)
Толчек к развитию давали дают и будут давать войны..психология человека со времен Дарвинской обезьяны мало поменялась..а философия..философия удел бездельников стремящихся дать обоснование нужности бытия..своего или чьего то...назовите мне хоть одну войну после которой не произошел бы скачек и назовите мне хоть одного философа состоявшегося в жизни....не претендую на правоту..свое понимание и восприятие..и истина.