Почему в одних странах случился социализм и власть советов, а в других нет?

И почему это дело мало у кого прижилось?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (425411)
Российскую империю надо было развалить православную вот и случился . Большевиков финансировали американские банкиры .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Он не прижился там, где сильнее были реакционеры, которые положили все силы на борьбу за сохранение своих дворцов, яхт и прочих благ.
Где маргинализация и люмпенизация населения была сильнее, там и победил. Где не было традиций гражданского общества и уважения к закону. Это, если вкратце. Да, ещё немаловажно, там, где безграмотными были две трети взрослого населения. В таких странах проще вложить в головы экстремистские и утопические идеи...
Маркса надо читать. В некоторых недоразвитых странах нет революционной ситуации, когда верхи не могут, а низы не хотят...
Наставник (86346)
1. для революции нужны предпосылки: низы не хотят, верхи не могут. 2. не готовы ещё люди к прекрасному будущему