Как вы понимаете смысл пословицы/поговорки: "Назло бабушке - себе в штаны"?

Рогозин заявил, что санкции с России не снимут никогда.

https://news.rambler.ru/politics/34560327-rogozin-...
Санкции против России останутся навсегда, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
Причину санкций политик видит в том, что Россия – это «кулак в горле Запада».

"Когда говорят, что санкции носят временный характер - это не правда.
Санкции против России будут всегда, до тех пор пока будет Россия,
потому что мы как кулак у них в горле со своим взглядом на жизнь,
со своей независимостью, со своей огромной богатой территорией,
со своим несломленным народом", - заявил Рогозин.

Вот, смотрите!
В мире - 252 страны, в том числе: 195 независимых государств.

Как у всех, (ну или у абсолютного большинства) получается жить в мире,
а РФ «кулак в горле Запада»?

Объясните мне, зачем быть каким-то "кулаком", в чём смысл?
(я не вижу изюма, Карл!)..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1565)
Это про обидчивость
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306170)
Не смеши меня - ни у кого не получается жить в мире. -только у хитрецов - типа Швейцарии... ну им-то можно с их банками... моя подруга замужем за немцем - когда шутит - станет. руки в боки и замечательную фразу говорит - Теочка. вот скажи мне - вы зачем на нас напали? этот вопрос можно задать тем. кому мы кулак в горле...
Верховный Наставник (135804)
В 90-х нас втянули в ВТО , по типу ассоциации с Европой , при этом похоронив экономику страны . В итоге Россия не может выйти на рынок со своим товаром , просто не пускают .
Надо перестраиваться , всё правильно . Надо поднимать свою экономику . Иначе придётся брать кредиты у МВФ, как это сейчас делает Украина и тупо проедать эти деньги .
А дальше больше , дефолт 98 помнят все , не можешь отдать кредит , сиди голодный .
Надо поднимать свою экономику и точка .

И ответ на твой вопрос , не касаемо текста внутри : " Назло бабушке в штаны " - это про Украину .

Наставник (30665)
он прав,
теперь переведи по смыслу,
санкции с России-звучит страшно, сплошная безнадега, россияни страдают от нечеловеческого решения врагов,
на самом деле, санкции это всего-лишь список лиц и компаний,
допустим, эта же фраза без обобщений может звучать так,
Рогозин заявил, что Рогозина не пустят в ЕС никогда.
тогда даже самый упоротый патриот расстеряется и не поймет чего он ненавидит