а кем был оскар шиндлер — освободителем евреев или алчный фашист?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (82198)
думаю...что ни тем, и не другим..как и всякая личность в истории...т.е. люди не бывают в своей сути черно-белыми.....кроме отпетых маньяков и злодеев....

а какие на самом деле мотивы двигали Шиндлером? считаю это неважным...если в результате он спас хотя бы одну жизнь...а если уж десятки, сотни и тысячи...то он вообще герой.....пусть даже и алчный..

главное..что люди выжили...это самое важное в этой истории
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
освободитель евреев, за деньги.
он делал два дела одновременно и зарабатывал и спасал. даже одна спасенная жизнь обеляет его корысть.
Наставник (59965)
"Я родился сегодня утром, ещё до первого света зари..."
Ещё одна еврейская легенда
Верховный Наставник (100775)
в конце фильма вроде документальные сьемки. где братья израильтяне. пусть ответят
Наставник (59431)
Он был человеком не лишенным совести...но незабывавшим о себе !
Верховный Наставник (174869)
Реальность списка остается под большим вопросом. За шиндлеровский обычно выдается
продовольственный список рабочих лагеря в Бренеце, который действительно содержит имена всех,
кого удалось вывести из Кракова, но он был составлен немецкими чиновниками уже в Бренеце.
Биограф Шиндлера Дэвид Кроу считает, что таковых списков, где перечислялись спасенные евреи,
всего было девять, причем ни один из них не был составлен ни лично Шиндлером, ни при его участии.
Кроме того, жена Шиндлера незадолго до смерти подтвердила, что никакого списка ее муж не составлял
вовсе. Настоящим автором списка являлся некий человек по фамилии Гольдман, который, как она утверждает, включал в него евреев за взятки.
Слова Эмили Шиндлер имеют документальное подтверждение. Перевозкой евреев из Кракова действительно
занимался человек с похожей фамилией — его звали не Гольдман, а Марсель Гольдберг. Он был офицером полиции, а после войны, сменив имя, бесследно исчез. Вышеупомянутый биограф Кроу считает, что Гольдберг был тайным агентом Сопротивления.
Кроме того, мифом также может являться популярное мнение, что Шиндлер взятками продавил среди немецких
чиновников решение о строительстве трудового лагеря в Бренеце. Сам Шиндлер в одном из документальных
фильмов признался, что получил приказ от Оружейного ведомства перевести свое производство на запад,
подальше от приближающегося фронта.
При этом строительство производства в Бренеце шло максимально быстрыми темпами благодаря труду
заключенных. Поэтому ничего удивительного, что еще на стройке погибло не менее семи человек.
К весне 1944 года завод был запущен и начал выпускать патроны, но ситуация на производстве была
отнюдь не такая уж благополучная. Согласно документам, лагерь в Бренеце имел самый высокий показатель смертности среди всех лагерей системы «Гросс-Россен», к которой он относился.
Бренец был освобожден Красной Армией 8-10 мая 1945 года. Все немцы, в том числе и Шиндлер,
к этому времени оттуда ушли. В 1948 году Оскар и Эмили уехали в Аргентину, где Шиндлер занялся
фермерством. Однако, довольно быстро разорился, бросил жену и уехал обратно в Германию. После
нескольких очередных неудачных попыток организации бизнеса, Оскар жил в основном за счет помощи и подарков от спасенных им евреев. Умер Шиндлер в 1974 году, будучи фактически бедняком. Благодарные евреи похоронили Оскара не где-нибудь, а на самой горе Сион. Он является единственным членом нацистской партии, удостоенным такой чести.
В 2001 году чешский историк Йитка Грунтова добилась исключения имени Шиндлера из списка выдающихся деятелей Пардубицкого края. Сделал она это из принципа — много лет изучая документы, связанные с деятельностью лагеря в Бренеце, она пришла к однозначному выводу, что героизм Шиндлера — это сильное
преувеличение. По ее мнению, даже при всем желании Шиндлер навряд ли мог серьезно повлиять на создание того самого списка и нет никаких объективных оснований полагать, что он это действительно сделал.
Какую именно роль на самом деле сыграл Шиндлер в судьбе тех самых 1200 евреев, однозначно сказать нельзя.
Но объективные данные говорят о том, что все же навряд ли решающую. С другой стороны, эти 1200 спасенных человек всегда помнили его имя и очень тепло относились как к самому Оскару, так и к его жене Эмили. Это как минимум значит то, что, вопреки духу времени, Шиндлер сумел остаться порядочным человеком. Что само по себе уже не менее ценно, чем подвиг.
Хранитель Истины (489484)
Судить надо по конечному результату. Энное количество евреев спаслось благодаря именно ему.