В чём выгода от перехода на энергосберегающие лампочки?

Допустим, в целом для государства и населения это теретически выгодно.
Для населения - высокая стоимость лампочек окупается за счёт экономии электроэнергии.
Для государства - сберегается топливо и меньше изнашивается оборудование электростанций.

Но есть ли выгода электроснабжающим компаниям?

Надо ещё учитывать вред для окружающей среды и опасность для людей и других живых организмов от отслуживших лампочек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (831122)
Первые такие лампочки в доме вкрутил лет восемь назад.
Уже давно не осталось ни одной лампы накаливания. Даже в огороде - энергосберегайка.
За все время накрылись штуки три где-то. И то пару я сам грохнул по неосторожности.
Энергию не экономлю, потому-что киловаты из-за холодильников, морозильников
и прочей бытовой техники летят, как из пулемёта.
Энергосберегайки удобны тем, что можно вообще забыть об из замене.

ПС : я смотрю, у всех тут одна и та же проблема.
Энергосберегающие лампы будут служить долгие годы,
если в её принципиальную электрическую схему
входит элемент "мягкого пуска".
Такая лампа загорается не сразу, а примерно в течении секунды.
Ну, и стоит немного дороже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15127)
у них ограничено количество включений но об этом скромно умалчивают. попробуйте вкрутить это "чудо" в ванну или туалет примерно на месяц-два хватит
Хранитель Истины (266421)
по вопросу окупаемости высокой стоимости за счёт экономии - могу не согласиться...не знаю как у других... у меня в прихожей за год поменялось три таких лампочки....неужели весь брак попал именно ко мне?
Верховный Наставник (180722)
У меня только пролёт! Они являются сберегающими, только тогда, если её не выключаешь. Но вопрос, а сколько она тогда проработает? И второе, зачем мне жечь электричество, если никого нет? Т.е., держать постоянно включенной? Я сделал тупо: на новых лампах, написал дату и цену маркером, чтобы проверить. Результат - плачевный. Да, жрёт она меньше, но её стоимость, перекрывает все сроки службы. Чтобы она окупилась, она должна проработать не менее 1,5 лет. Такого не было ни с одной лампой. И разных фирм. В лучшем случае, год. Государству - не выгодно, выгодно тем, кто производит и продает это д е р ь м о! Народу тоже не выгодно.
В том "выгода" что будет больше фонить!!!!!

Мы все после такого мусора светиться будем в темноте!!!!!

И смело можно будет требовать к себе обращения и титул: ВАШЕ СВЕТЛОСТЬ!!!!!

А если совсем засветился, то: ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО!!!!!

Ведь система утилизации отходов так не предусмотрели и нет как-бы пункт приема стеклотары, но это только для бутылок, но что-то подобное надо создавать в любом квартале, так вот утилизация отходов в приеме типа "стеклотары" так не предусмотрели, а законы про это уже пишут, но для кого?! Каждый раз я вижу на улице картину что вместе с остальным мусором были выброшены и лампы люминесцентные и энергосберегающие, в том числе и электроники тоже в общем мусорпровод пускают, а ведь энергосберегающие лампы содержать ртутные пары, да и энергия они "сберегают" не намного чем лампы накалывании которые служили человечеству не одно десяток лет и небыло на них никакие нарекании, так как были и просты и надежнее в эксплуатации, а "энергосберегающие" лампы как только появились на свет уже приобрели негативные нарекание со стороны общественности, в отличие от ламп накаливании у которых нет критиков и нарекании за все свое существовании и годы!!!!!

Вывод напрашивается само собой: ПОЛЬЗЫ ОТ "ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ" ЛАМП НИКАКОЙ, ни для здоровья, ни для утилизации этих ламп, да и энергии они сберегают ненамного ламп накаливании!!!!

and
Верховный Наставник (210685)
а такой вариант: энергосберегающие лампочки выпускают электроснабжающие компании... )
А цена одной лампочки - почти как пол-месяца электричества. Купи две лампочки - подари компании тринадцатую зарплату.. )
Наставник (98922)
Не особенно выгодно никому. Что, собственно, они сберегают? Если на лампе написано, допустим, 50 ватт, то она и возьмёт именно 50 ватт. Правда света даст, как обычная 60-ти ваттная. Если сравнить, сколько служит сберегающая лампа и сколько она стоит с лампой накаливания, то получается, что ничего население не экономит. Эти лампы, к тому же, боятся частых включений и страдают медленным "раскочегариванием", что крайне неудобно в жилых помещениях. Есть места, где они, и правда, выгодны. У меня в обслуживании есть здание с тремя туалетами, где свет горит с 8 утра до 8 вечера. Помещения изначально были рассчитаны на такой режим, там даже выключатель один на всех, да и тот в электрощитке. Вот там такие лампы очень кстати - за 6 лет эксплуатации заменено около 70% ламп, да и то основная масса в последние 3 месяца, просто срок службы закончился, всё когда-нибудь ломается. Вывод прост - лампы надо подбирать под условия эксплуатации. А для обычных квартир пользуйтесь галогенками или, ещё лучше, светодиодными лампочками - за ними будущее.
Просветленный (509683)
Одна светодиодная прослужила всего месяц - чего быть не может, но есть де-факто
Выгодно производителям и продавцам.