Это сколько надо выпить, чтобы начать утверждать, что в СССР якобы в школах учили, что украинского

языка не существует и что украинцев тоже не было до XX века? Кого он пытается убедить?https://old.qna.center/comments/answer/14368371 Было б понятно, если б я не учился в советской школе, тогда б ещё и мог поверить,но я как раз учился и отлично помню, что тогда учили, что украинцы и белорусы - это братские по отношению к русским народы, но никак не "часть русских". К тому же у меня есть советское издание "Энеиды" Котляревского с предисловием и цитатами из Сталина, где чёрным по белому написано (и это подтверждалось словами Сталина), что и украинский, и русский литературные языки возникли практически одновременно, а так они существовали с ещё более раннего времени.
Я про комменты Полякова к моему ответу
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Паша Поляков либо заканчивал школу коррекции, либо за плохую успеваемость был отчислен и пошёл завершать образование в ПТУ. Там историю плохо преподавали.
Наоборот, в СССР был более взвешенный подход, чем нынче. Кстати, в том году родители где-то возмутились, что в учебниках сохранилось выражение 1654 год - воссоединение Украины с Россией, требовали назвать Малороссией. Потому что раньше так не говорили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
как не было?!!! у нас вся сельская местность, в Ростовской области, говорит по украински. цыбуля. дробына...
Просветленный (831162)
Украинский язык был и есть, этого никто не отрицает, но понятие "Украина" как в Российской Империи,
так и в СССР применялось лишь как термин для обозначения региона государства.
Отдельного государства Украина никогда не существовало. Оно появилось 25 лет назад.
Верховный Наставник (247366)
Чем наглее ложь, тем вернее ей поверят. Геббельс сказал. Ну а насчет отсутствия украинского языка - так мой сокурсник (дело седое, 77 год поступления) оказался именно моим сокурсником, а не второкурсником, потому как с первого раза русский язык не сдал. В школе у него профилирующим был украинский.
В Советских учебниках тема появления Украины обходилась стороной. Что было мною замечено в 10 классе и вопрос был задан историчке. Она на него дала ответ.
Хранитель Истины (335842)
Видать ты не учился на украине!
Хранитель Истины (259114)
был и украинский язык и украинская литература, отдельным предметом давали.
Хранитель Истины (266421)
гедонист занимается тем, чтобы как можно"смачнее"(укр.) плюнуть в душу россиянину....
цитатой, картинкой, фотожабой, выдернутыми из нужного ему источника.. главное, чтобы получилось обиднее...
по сути вопроса говорить не стану...пусть пороется и посчитает, сколько во времена СССР было школ с преподаванием на украинском языке.
Верховный Наставник (187443)
Министерство Правды хорошо работает... Стирая одну правду и вписывая в историю другую, более удобную на сегодняшний момент...

На Донбассе (как говорят сейчас русскоязычный регион ) даже книжку на русском языке трудно было купить))