На 1 советский рубль, что можно было купить в советском гастрономе, чтобы можно было плотно пожрать одному человеку ? Составь своё меню-прейскурант. Если фотки кинешь искомых продуктов, вообще будет замечательно...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (330507)
неча по гастрономам со своим рублём шастсть-в пельменную иди,
ну, или 10 пирожков с лотка купи-хватит?
бонус-если копейка завалялась- стакан газировки без сиропа
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52798)
я не знаю.
я бы квартиру на рубЕль купила дайте только возможность
Просветленный (509683)
копеек в столовке стоил комплексный обед из трех блюд
Хранитель Истины (388638)
Плотно?...10 кило картошки......
Ну и что, что все стоило копейки..- это был все же сущий ад..
Наставник (74635)
Два литра пива и пакетик жаренной картошки, типа чипсов, но вкуснее.
Верховный Наставник (179064)
Про гастрономы как-то не шибко помню - не ходок был по гастрономам...
А вот если про столовые-рестораны - это можно (только Вы слишком уж размахнулись, по-купечески):
Хороший обед в столовой стоил копеек 40-50, редко доходило до 60 копеек!
А так, на ходу, в ближайшем буфете на улице между парами - пара-тройка свеженьких горячих пирожков с ливером по 4 коп., 14 коп. бутылка "Крюшона", 6-10 коп. мороженое - и сыт, если не до утра, до уж до вечера точно...
А, вот ещё: огромный круглый, горкой, каравай вкуснейшего хлеба стоил то ли 16, то ли 18 копеек - его можно было есть без ничего: он сам по себе был объедение! Только его могло хватить и на пару дней...
А уже гораздо позже - в ресторане на 10 р. можно было усидеться до пуза, с танцами под оркестр... Можно и заказать музыку - трояк...

Цены в СССР 70-х (при зарплате 120-160 р.):
Пиво „Жигулёвское” - 36 коп.
Пиво „Рижское” - 37 коп.
Пиво темное „Мартовское” - 38 коп.
Пиво тёмное „Московское” - 42 коп. 0,5 л
Вино сухое - Алб де Масэ и Вин де Масэ — 56 коп. за «шампанскую» бутылку.
Вино яблочное сухое — 1 р. 07 коп.-1 р. 80 коп. за бутылку 0,75 л.
Вино яблочное, столовое — 1 р. 02 коп.
Вино яблочное, крепленое — 1,52
Вино плодово-ягодное — 1,57
Агдам 0,7л — 2,42
Солнцедар 0,7 л — 2,47
Портвейн 777 0,7 л — 2,48; 0,5 л — 1,48
Шампанское — 5,27
Ликер любой — 3,7
Водка – 2,87, 3,62 , 4,12 и 5,25 за бутылку 0,5 л., и 1,70 и 2,14 за "чикушку" - бутылочку 0,25 л.
Коньяк — 7,5 - 12, в зависимости от звезд.
Бренди — от 5,37 за 0,75 л
Джин - от 5,30 за 0,5 л

Пирожок горячий, с капустой (картошкой, рисом-яйцом, печенкой - вкуснятина!), доставаемый из огромной алюминиевой кастрюли-бачка прямо на улице и заворачиваемый в плотную оберточную бумагу или кусок кассовой ленты - 4 коп.
Мороженое:
Молочное и фруктовое - 6-11 коп.
Сливочное (без наполнителя - брикет или в бум. стаканчике с палочкой) - 13 коп.
Сливочное (с наполнителем - какао, в бумажном стаканчике) - 15 коп.
Пломбир в вафельном стаканчике - 19 коп.
Мороженое «Ленинградское» (большой шоколадный брикет на палочке) - 22 коп.
«Ленинградский батончик» (тоже на палочке пломбир в шоколаде, но с орешками, цилиндрический) - 28 коп. - Пожалуй, лучшее из всех...
Пирожные в ассортименте - «Корзиночка», «Краковское»... - все по 22 коп.
Торт бисквитно-кремовый 1 кг – 2,20 (крем!, а не белковый хим. заменитель)
Торт «Сказка» - 2,60, торт «Киевский» - 3,00
Кекс «Школьный» с изюмом - 16 коп.
Коржик - 7 коп., «язык» слоеный - 6 коп.
Булочка сдобная с изюмом - 9 коп.
Большой бублик, посыпанный маком - 5 коп.
Сырок творожный (ванильный, с изюмом) - 14 коп.
Вода газированная (из автомата или у продавщицы): без сиропа - 1 коп., с сиропом - 3 коп., с двойным сиропом - 5 коп. (а вокруг трубок с сиропом всегда летали осы, веселя продавщиц и пугая покупателей)
Томатный сок в «Гастрономе» из стеклянного конуса - 10 коп. Вкуснотища! А тут же — баночка с солью, и ложечки для соли в стакане с водой.
Квас: кружка 0,5 л - 6 коп., стакан - 3 коп., 1 л - 12 коп.
Конфеты «Горошек» 1 кг – 1,10
Карамель (разная) 1 кг – 1,80
Конфеты «Театральные» - 2,10
Конфеты «Батончики» - 3,10
Килограмм конфет шоколадных — 8-10 руб. (ну кто ж их тогда килограммами покупал?)
Шоколадка „Золотой якорь“ (120 г) - 1 р. 20 коп. Лучший шоколад из всех. Разве что „Грильяж“ еще...
Шоколадка большая «Аленка» (100 г) - 80 коп., «Сказки Пушкина» (20 г) - 20 коп.
Шоколадный «батончик» с вафельными крошками - 28 коп.
Котлета в школьном буфете - 11 коп.

Какао – 51 коп. за 100 г. пакет
Чай индийский в/с – 48 коп. за 100 г.
Чай цейлонский в/с – 52 коп. за 100 г.
Сахар-песок – 90 коп. (бывал и желтоватый тростниковый с Кубы, не очень сладкий)
Изюм - 2.00
Рис – 88 коп.
Манная крупа – 60 коп.
Гречка – 56 коп.
Пшённая крупа – 40 коп.
Геркулес – 37 коп. (в большой бумажной коробке с глянцевой картинкой)
Мука блинная – 66 коп.
Вермишель - 55 и 62 коп.
Масло сливочное - 3.60
Масло подсолнечное – 87 коп. за бутылку 0,5 л.
Сыр – 2,20
Сырок плавленный «Дружба», «Новый» - 14 коп.
Сметана 200 г. – 28 коп. (потом пустую банку сдавали за 10 коп, и сметана получалась почти даром)
Пельмени сибирские в картонной упаковке по 1 кг – 55 коп.
Суповой набор (кости с мясом) – 76 коп. за 1 кг
Корейка — 2,70
Колбаса „Ветчина московская” - 3,50
Колбаса „Краковская” — 3,40
Колбаса „Любительская” — 2,90
Колбаса „Одесская” — 2,70
Колбаса „Отдельная” - 2.30
Колбаса „Докторская” - 2,20
Хлеб белый - 16 коп. за батон
Лук – 50 коп.
Капуста – 15 коп.
Соль 1 кг. – 10 коп.
Коробок спичек - 1 коп. Были и разные большие коробки-«матрешки», наборы спичек с разноцветными головками, их красочные этикетки — клад филокартистам...

Проезд на транспорте: трамвай - 3 коп., троллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп. Надпись в трамвае: «Проезд с билетом - 3 коп., без билета - 1 руб» (юмористы!)
Билет в кино на дневной сеанс - 10 коп., вечерний - 25 коп.
Качели (лодка) в парке - 15 коп. за 5 минут
Конверт с маркой простой - 5 коп., «авиа» - 7 коп. Открытка с маркой - 4-6 коп.
Лотерейный билет - 25 коп. - (выигрывали от 1 руб. до стир. машины, мотороллера и даже «Волги»!)
Бутылка пустая (если сдать в «Стеклотару») 0,5 л - 12 коп.
Мыло «Детское» - 14 коп.
Шапка-ушанка цигейковая (в «Детском мире») - 14,00
Одеколон «Русский лес» - 1,20, более качественные «В полет», «Осень» — до 1,80, даже до 2,00
В фирменном магазине «Мелодия» цены на пластинки - от 1,20 до 2,15 (в зависимости от диаметра и популярности), «импортные» - 3,00
Воздушный шарик - 3 коп.
Фотоаппарат «Смена-8М» - 15 руб., «Зенит 3М» -
Стеклотара: от молока — 0,20 р., от кефира — 0,15 р., от сметаны — 0,10 р.