В каком государстве правящая верхушка не имела высшего образования?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (105901)
В гитлеровской Германии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (720250)
Во всех, ё, до 1880 года.

Покажите мне хоть одного короля Франции с высшим образованием
Наставник (49862)
В 20 веке в германии и ссср.
Магистр (2286)
В Совке (на то он и совок)

Там правила безграмотная чернь
Верховный Наставник (146321)
имхо таких несколько...
а в каком веке ?
Наставник (76518)
Да и сейчас во всех странах правящая верхушка образованием не блещет.
Государства строят не гении, а «паханы» .
Эта структура совсем не самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать, примени они к тому же ещё и разум.
Образовать государство - это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно.
Наставник (81282)
А надо ли?
Навскидку: Сталин - неполное семинарское, Молотов - два курса политеха, Калинин - земское училище..
А то, что тогда работали Вернадский, Зелинский, Лузин и т.д. можно и пропустить, они же не правящая верхушка..