почему людям так важно на ком-нибудь повиснуть со своими проблемами?поясню: когда я лежала в

больнице, мне хотелось одного: покоя. но мне названивали всякие "друзья" с "поддержкой" ,которая мне на фиг не нужна. мать звонила постоянно. у меня процедуры всякие, у соседей по палате тоже телефоны не умолкают, а тут еще эти доброхоты со своим любопытством и жалостью. убить хотела, честное слово! со своими проблемами я сама справлюсь. теперь не могу плакаться и жалиться. и вот ,попала моя знакомая в больницу. помня свой опыт, я не тревожила ее, чтобы она спокойно себе там сделала свои дела. хотя бы без меня .и что? в результате я враг номер один: я не поддержала ее! ну и ни фига себе! почему я могу обойтись без чужой болтовни и досужего любопытства о своем здоровье, а другим людям обязательно надо ныть в чужую жилетку, чтобы их "поддерживали", "жалели" и слушали постоянные жалобы? со мной что-то не так или у людей не все в порядке с головой?
ВОПРОС СЕРЬЕЗНЫЙ. остряков и плоских шутников прошу идти лесом .иначе отвечу так ,как вы того заслуживаете
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (2749)
Не знаю даже, как ответить.
С годами я сделала выводы, что люди любят напускное. И часто не отличают фальшивое от настоящего. Или не хотят отличать... Многие считают, что у них миллион друзей, а на самом ли деле это так? Кто из этого миллиона останется с ним, если ему понадобится помощь(даже моральная)? Разве это не фальшь? Но ему нравится думать, что он всем нужен, что он, так сказать, "важная птица"...А кто-то банально зависит от социума, вот вам не нужна чужая поддержка, а ей нужна, ей надо думать, что о ней переживают, ее не забыли. Далее... Из многочисленных слов этой самой поддержки от скольких из них она была сказана искренне, от сердца? Ну мы же видим разницу между пустым и настоящим, верно? Если тебе все равно на этого человека, зачем это лицемерие. Зачем пустые красивые слова, как ты ему сочувствуешь и как ты его понимаешь. Лично мне такие не нужны, я отлично вижу и понимаю, кто говорит просто из вежливости, а кому реально небезразлично мое состояние. Но другим важно не качество, а сам факт чужого внимания к нему, если можно так выразиться. А уж жаловаться любят ой как любят 5 лет назад и я этим страдала. А подруга сказала: ты ленивая ноющая задница. Я обиделась. Но позже поняла, что она была права)) А просто мне нравилось сидеть, мотать сопли на кулак и себя жалеть. Этим я и подростком грешила. Ну нравилось мне это, вот я такая несчастная, все плохо и...это ж своеобразный кайф для таких людей, если подумать) Я на полном серьезе. Кто-то ноет, потому что ему так удобно. А кто-то, потому что ему так нравится. Мало людей из тех, кто действительно страдает, страдает из-за чего-то серьезного. Чаще всего это какая-нибудь хрень. Один мне вообще заявил: а кто еще меня пожалеет, если не Я сам? Т.е. для человека это в принципе норма. Жалеть себя. И хотеть, чтобы это делали другие. Энергию он черпает от этого что ли.

Мне слова уже давным давно не нужны, я не вижу в них какой-либо ценности. Когда умер папа, я об этом не сказала даже двум своим подругам, с кем довольно тесно общалась в последний школьный год. Не сказала и все. Пыталась улыбаться, когда на душе был пздц. И никто не знал, что случилось, пока мама не позвонила классной и не попросила меня отпустить. И то я не хотела, чтобы кто-то знал. Зачем? Зачем таким вообще с кем-то делиться?? Разве пустые чужие слова что-то исправят?? Я не верю в чужое сочувствие, я не верю, что в такие моменты кто-то всерьез разделяет твою боль. И я не только о такой беде, как смерть близкого, я в целом про все проблемы. Кому из кучи знакомых не плевать на тебя? Сколько из них всерьез обеспокоены тем, что от болезни ты с трудом с постели встаешь?? Сколько из сказанного/написанного "выздоравливай" искренне?? Как не стало папы, я по-другому стала смотреть на чужие трагедии. Раньше еще появлялось какое-то сожаление, сочувствие...а сейчас я думаю: этим людям, что пережили такое горе, им будет хоть какой-то прок от моего фальшивого сочувствия? Мне ведь, по большему счету, плевать, что у них там случилось. Минуту, максимум 5 минут я буду об этом думать, потом вернусь к своим делам, ВСЕ. Я так с одним здорово поругалась на эту тему, спор слишком далеко зашел. Я говорила-от того, что ты за 100500 км от них якобы "переживаешь", у них что-то изменится? Им легче станет или что? Какой смысл от этого твоего сочувствия? Он сказал так-мол, мне что теперь, на всех наплевать и думать только о себе? Бл...ну вот что за бред, я прям не могу Я могу показаться циничной, но зато я против такого лицемерия. И да, именно лицемерия. Ибо повторюсь, единицам из возможных переживающих будет не плевать на тебя. Мне не понять, зачем людям так нужны пустые слова...или они еще верят в искренность всех вокруг?
В декабре у моего лучшего друга умер папа. Я ревела весь день. Это единственный человек, чье горе я приняла на себя. Я боялась с ним встретиться. Я не знала, что мне ему сказать? Я знала по себе, что слова пустые. И даже что я всерьез разделяла его боль, ее у него не уменьшит и отца ему не вернет. Тогда смысл в них? Смысл?? Практически все время на поминках я молчала. Потом мы у него пили чай, говорили о чем-то отвлеченном, даже шутили...А я боялась ляпнуть что-нибудь лишнее. Боялась, что где-то перегну палку. Потом я ему сказала-я не знала, что тебе сказать, как поддержать...А он ответил-не надо ничего говорить, слова не имеют значения. И позже он сказал так: ты была рядом в трудный для меня момент, ты настоящий друг. И вот эти слова для меня значат больше, чем миллион фальшивых слов, сказанных просто так, лишь бы сказать.

Наверно, мне, как одиночке, с этим проще. Мне в принципе чужое внимание не нужно.
Но сейчас ведь везде эта фальшь, и все вокруг на нее покупаются...зачем?
А я против лицемерия. Только единицы из нашего окружения могут понимать наши чувства и разделять их. Кто думает иначе...ну что ж, возможно, у него действительно миллион друзей) Но лично я в это не верю.

Сорри за много букв)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89996)
Я позвонил сам, не за жалостью, а просто сообщить, что умираю. На другом конце почему-то сразу стал обрываться скайп (якобы). Я услышал лишь что-то типа "ну, опять приключения нашёл на свою жо-пу"... Я выжил, мне не звонили. Звонил сам от скуки. Да и мало кто знал, кроме братвы, что я в больнице. Они не звонили, они приходили в положенное время. А тот человек с тех пор перестал для меня существовать.
Людишки в основной своей массе любят, когда их жалеют )
Наставник (34659)
Жизнь показывает, что с головой мало у кого в порядке в современном мире... Это просто поразительно, как люди с головой не дружат, и думают, что они правы по всем статьям. Не могут люди быть наедине с самим собой, это же означает, что со своей душой и совестью... собственно болезнь для того и даётся...Адекватный человек более погружен в себя, чем в окружающих. Так что я с вами солидарна. Сама такая, и тоже все считают меня бесчувственной.
Mi
Мудрец (11182)
Вы же понимаете,что все мы разные.И кому-то такая поддержка жизненно необходима.
Все мы можем общаться и не трудно объясниться с человеком,сказать свое отношение к данной ситуации.
Непонимание и гордость делают нас жестокими.
Просветленный (593714)
Вопрос серьёзный! Палаты должны быть для одного человека
Наставник (54183)
Это один из способов манипуляции.Спустя время об этих сочуствующих звонках напомнят.В моей жизни так сложилось,что именно те,кто действительно переживают,сочувствуют,стараются как можно реже попадаться мне на глаза,давая возможность глотнуть свежего воздуха.