Вопрос по детской психологии. Как вы определяете у своего ребенка где в его поведении +

+ Упрямство, а где настойчивость? Где грань между этими двумя качествами? Как искоренить упрямство, в то же время не убить настойчивость и твердость характера?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74486)
Во-первых, никогда не стоит считать детей глупее, чем родители. Во-вторых, хоть Вы и не верите в реинкарнацию, но исходя с этой точки зрения ребенок может быть в разы умнее и мудрее именно потому, что за спиной больше опыта перевоплощений. Просто некоторые навыки ребенку надо нарабатывать с самого начала в новом теле. В-третьих, с учетом реинкарнации можно предположить, что душу ребенка перед вселением в актуальное тело ознакомили с будущей судьбой, правда, потом память блокируется. И исходя из этого ребенок чувствует душой, что его, а что - нет. В-четвертых, если то, что хочет ребенок, не угрожает его жизни и здоровью, то ничего страшного нет в его упрямстве или настойчивости. Ребенка достаточно учить отличать явно плохое от явно хорошего и помнить, что все, что не запрещено, - разрешено. Но это мое личное мнение, которое может быть и ошибочным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11606)
По мотивам. Это же так просто)))
Наставник (64807)
упрямство граничит с глупостью, то есть" пусть во вред себе, но лишь бы наперекор"... видимо надо учиться различать где глупая прихоть, а где выражение собственной точки зрения, уметь смотреть глазами другого человека(ребенка)
это касается не только воспитания детей, если возникнет вопрос "откуда тебе то знать"
Верховный Наставник (133383)
Нужно предоставить ребенку возможность выбора и показать, что он сам отвечает за него.
- Не хочу кашу! Хочу конфет!
- Я прелагаю тебе выбор: ты можешь сначала покушать немного каши и потом попить чаю с конфетами. Или можешь совсем не есть кашу, но и конфет тогда ты не сможешь поесть. И тебе придется побыть голодным до обеда.
Главное - самой придерживаться этих условий и не пичкать его потом печеньками, чтобы он не "умер с голоду" до обеда. Даю гарантии, что не умрет)
А если еще каждый раз, когда он будет ныть, что он голоден, напоминать ему, что он сам выбрал этот вариант, то он научится нести ответственность за свой выбор.
Главное, не переборщить и не вешать на ребенка лишней ответственности. "Мама заболела, потому что ты ее не слушался" - это уже не выбор, это манипуляция. А если вы будете им манипулировать, то потом и другие смогут...
Верховный Наставник (122391)
пусть будет упрямство - оно оччень
необходимо... ведь...
Упрямство - производная Веры и
первообразная Результата...
никаких сомнений... Упрямство и точка...
пусть всегда будет Упрямство ...
с годами лишь появляется Мудрость...
Наставник (37829)
Прислушиваясь к ребёнку...наблюдая за ним и внимательно анализируя..
только так.
нет универсальных рецептов.
Мудрец (10784)
Ну , упрямство-то, как правило - в немотивированном отрицании чего-то. Главное - чтобы было только " по-моему".
А упорство и настойчивость - в достижении результата. Результат - это и есть та цель , ради которой проявляется настойчивость в ее достижении. ( Пусть даже на первый Ваш взгляд цель того не стоит - как, например, заставить хомяка съесть кусочек ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ курицы)
Это даже из словарного смысла понятно. Вот уж не верю, что Вы у своего ребенка настойчивость с упрямством перепутаете..
Наставник (26567)
У моего не было ни того, ни другого! :о)