Почему кошка священное животное, а собака нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
зато у китайцев драконы с собачьими ушами)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Анубис..- еще какой священный! хоть это и шакал..
с какого хуя.
Хранитель Истины (306191)
Самое священное - корова!
Хранитель Истины (387656)
у всех по разному....кошки у египтян были в почёте...собаку в церковь не пускают...а Псеглавца - раньше чтили...
Наставник (74739)
У кого??
Маленькие львята — лхаса апсо.

Все европейские породы в большинстве своем насчитывают несколько сотен лет. Собаки же Тибета несут настолько древние гены, что их впору сравнить с генетическим сокровищем планеты. Родословная этих псов уходит корнями к первым одомашненным волкам на территориях Китая и Тибета.
http://asiarussia.ru/buddhism/9120/
http://myfhology.info/monsters/cerber.html

и тд...а кошки что?так..тапкосцанцы)))
Наставник (55020)
Ну почему же, в том же Древнем Египте кошка была священным животным, а вот кто-то из богов изображался с головой собаки, так кто же более священен тогда?
Специалист (948)
В религии древней Персии особое место уделялось собаке. Собакам посвящена целая глава (фрагард) в тексте Видэвдата (Закона против демонов), где описываются качества собаки и даются рекомендации по её содержанию.
Для египтян собака - священное животное, так как связано со звездой Сириус, или Сотис (Звездный Пес): именно с этой звездой египтяне связывали происхождение своей цивилизации. Древние египтяне очень почитали своих собак. Если верить Геродоту, когда собака умирала в доме, то они сбривали волосы со всего тела, плакали вслух в течение нескольких дней и не принимали пищу. Тело собаки бальзамировали и хоронили на специальном кладбище. Пифагор, вернувшийся из Египта, рекомендовал держать собаку возле рта умирающего, потому что только это животное достойно получить отлетающую душу. Овчарка в Египте - символ жреческого ремесла.
В Африке собак напрямую ассоциировали с богами.
Собака была священной и у некоторых племен североамериканских индейцев, и у жителей Мексики (ее даже бальзамировали после смерти), и у других народов. Майя в своих мифах олицетворяли собак с проводниками человеческих душ через реку Смерти. Ацтекский бог-собака вел Солнце сквозь тьму загробного мира и возрождался вместе с ним каждое утро.