У меня литературоведческий вопрос. Может, кто нибудь соблаговолит ответить? Про песню Высоцкого.

Многие знают песню про Ваню и Зину.
Цитирую.
А тот похож, нет, правда, вань,
На шурина - такая ж пьянь!
Нет, нет, ты глянь, нет, нет,
Ты глянь, я вправду, Вань!

- Послушай, Зин, не трогай шурина!
Какой ни есть, а он - родня!
Сама намазана, прокурена...
Гляди, дождешься у меня!

Шурин, вообще-то- это брат жены. То есть, Зина костерит собственного брата? Или Высоцкий перепутал шурина с деверем. Это брат мужа. Тогда логично. Или Высоцкий ничего не перепутал, а сознательно использовал шурина ради рифмы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (68241)
[i]Сразу вспомнилась такая загадка: Шли муж с женой, брат с сестрой да шурин с зятем. Сколько всего человек?Правильный ответ - трое.
В советское время распространённое явление - незнание всяких названий и отношений в старой русской генеалогической иерархии.
Фактически выпали из обихода названия для обозначения степени родства.
РОДСТВО
Я думаю, что Владимиру Высоцкому для рифмы было удобно использовать слово "шурин". Он, сочиняя песню, не особенно вдумывался в значение этого слова.
Жена героя называет вдруг своего родного брата «шурином», что, в общем-то, из её уст звучит странно, и всячески его клянёт как «пьянь». Напротив, муж защищает брата жены, и требует от неё его «не трогать»! Более того, он объясняет, что её родной брат им приходится какой-никакой роднёй!

Ещё более абсурдное мы встречаем у Василия Лебедева-Кумача;

Я к вам хожу десятый раз подряд,
Чтоб получить какую-то жилплощадь!
Мой шурин — лауреат, мой деверь — депутат,
А я с женою должен жить у тёщи?!
(Напоминаю, что деверь – это брат мужа)

Василий Лебедев-Кумач
РОДСТВЕННИЧЕК
* * *

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2129)
если рифмы ради,то куплет можно было бы иначе сочинить...
Просветленный (652522)
Нет, не спутал.
Про брата жены и речь.
Кстати, шурин (будущий) Ваньку с Зинкой и познакомил, поскольку оба работали во времена те *НА ПУТЯХ*.
И друг Ваньке шурин - вечный.
Там батя был еще ИХНИЙ, Зинкин и брата ЕВОННОГО.
Но помер.
Говорят, от водки!
Врут!
Похмелиться не дали мужику - и он того...

Верховный Наставник (107807)
Всё ради рифмы! Тетка хоть и в подпитии, но не стала бы называть своего брата шурином.