Самбо красивый и зрелищный спорт , не дзю-до и не вольная , где больше психологии чем борьбы? Почему

Самбо нет в ОИ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (213790)
Абсолютно согласна с Вами и как спортсменка, и как тренер, и как судья по борьбе.
Но это, на самом деле, очень не простой путь. И красота, и зрелищность вида спорта не являются приоритетными для включения вида спорта в программу ОИ.
Чтобы вид спорта попал в программу Олимпийских игр, он должен получить две трети голосов на сессии МОК.
Основная проблема самбо заключается в том, что в программу Олимпийских игр уже входит несколько единоборств. Это классическая и греко-римская борьба, дзюдо, тэквондо, бокс.
МОК тщательно следит за балансом потому что не может быть подавляющего преобладания боевых искусств над видами спорта с мячом и ракетками.
Обязательно надо, чтобы интерес к виду спорта был во всем мире. Как известно, этот вид спорта был основан в СССР, относительно недавно - в 30-х годах 20-го столетия, и долгое время самбо культивировалось только там.
Например, художественная гимнастика не проходила на Олимпиады только до тех пор, пока в ней доминировали Советский Союз и Болгария. Но потом она пошла в Италию, Францию, Америку, в другие страны, и сразу ее стали все поддерживать.
Раньше самбо входило в Международную федерацию борьбы, затем оно выделилось в собственную организацию.
Международная федерация самбо должна вновь объединиться с Международной федерацией борьбы - тогда попасть в программу Олимпийских игр станет проще.
Для летних видов спорта вид спорта должен обязательно охватывать четыре континента, и он должен культивироваться в 70 - ти странах мира.
И еще. Четко регламентируется количество наград на ОИ, поэтому количество весовых категорий в видах спорта должно быть небольшим.
В самбо 10 весовых категорий, и МОК поэтому тоже пока этот вид не рассматривает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116918)
Хотели да расхотели.)))
А если серьезно, то это изобретение наше
и равных нам в нем нет.
Думаю что дальше объяснять уже не надо.))