шишки хмеля когда наиболее полезно собирать? доброго всем утра.

слышала что подушечки-думки
наполненные ими
помогают здоровому сну.
поделись опытом кто в курсе
тонкостей данной науки, пожалуйста.
спасибо за ответы всем.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (44787)
скорее собирайте. сейчас уже хмель с каждым днем теряет свой аромат.
собирайте те, которые посветлее. и чтобы шишки еще не топорщились. сушить в тени. на бумагу насыпьте и на ночь убирайте. за пару дней высохнут.
на подушках этих не спят. так что воспринимайте их просто как мешочки с хмелем
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Именно сейчас..в конце августа..тётка моя так делала..у неё свой дом был..когда приезжал к ней,спал до обеда..Ставни закрыты..дорог рядом нет..и тишина..сто процентная тишина..и думки с хмелем..и запах сена..
Хранитель Истины (345443)
Не собирал..
Хотя весь фасад и ворота дома были обвиты хмелем..