Наше дело - правое! Победа будет за нами!

Где и откуда?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
Памятник Ленину в Благовещенске

Сегодня в Приамурье насчитывается 61 памятник Ленину. А во времена Советского Союза их было на 6 штук больше.
Автором этого памятника является известный советский скульптор Е.В. Вутечич.

Закладка его состоялась 3 августа 1958 года и была посвящена масштабному празднованию 100-летия областного центра. Памятник стал подарком Благовещенску от города Райчихинска. Торжественно открыли памятник 4 ноября 1959 года. Его высота составляет 7,7 метра. Скульптура вождя мирового пролетариата выполнена из бронзы.
Владимир Ильич, выпрямившись в полный рост, стоит на высоком пьедестале, выложенном плитами из мрамора. Его пальто распахнуто, левой рукой он придерживает полу, правая рука вытянута вперед и обращена ладонью вверх. Похоже, будто Ленин произносит пламенную речь перед народом.

Источник: http://vblage.ru/blagoveshhensk/pamyatnik-vi-lenin... - Городской портал вБлаге.ру