Этот памятник кому, и где стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280956)
Памятник Ленину. Пятигорск.

Вот уже более четырех десятилетий в самом сердце города Пятигорска красуется величественный памятник В.И. Ленину, воздвигнутый еще в 1971 году. Рядом с памятником расположена гостиница Интурист и Пост №1, также в этом районе находится Здание администрации и Центральная площадь. Это уже второй памятник Ленину в Пятигорске. Первый был открыт 7 ноября 1925 года (автор — скульптор В.В. Козлов). Но он был разрушен фашистами еще в далеком 1942 году. Над вторым памятником Ленину трудились скульптор А.М. Портяпко и архитекторы В.В. Богданов и В.П. Соколов. Помогали им многие жители города, силами добровольцев - студентов и рабочих - были произведены земляные и иные работы. В итоге величественный бронзовый памятник занял свое почетное место вблизи Вечного огня, воздвигнутый на массивном постаменте из красного гранита.
К памятнику ведет длинная многомаршевая лестница, наверное, самая большая в Пятигорске. Да и памятник получился уникальным по размеру для курортного городка. Вокруг памятника множество лавочек — есть где посидеть. Отсюда открывается красивый вид на город, а бронзовый "Вождь пролетариата" здорово смотрится на фоне заходящего солнца. Несколько лет назад недалеко от памятника Ленину появился еще один — генералу Ермолову, отчего этот уголок города стал еще более харизматичным и привлекательным для туристов. Здесь собирается много молодежи, кто-то катается на скейтах или роликах, другие просто отдыхают компаниями на лавочках. А бронзовый Ленин задумчиво смотрит вдаль, большой и величественный и, видимо, простоит на своем высоком постаменте еще не один десяток лет.

http://www.pokurortam.ru/07052008484214/
http://www.panoramio.com/photo/112160118
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
мужик! в пиджаке!