Чего-то не сообразить..КАК ??? Это сделать. Короче: Нужно распилить вдоль по всей длине ++++

на две части длинную пластиковую трубу....диам. 100мм....чтобы получилось два желоба. Ну - распилить я лобзиком распилю. А как разметку сделать??? Вот - как ???? ....желоба одинаковые должны быть...)))... труба три метра....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (341887)
Проще на циркулярке распустить, достаточно упор сделать из пары кирпичей, или согнуть кусок проволоки в 5-6 млм в качестве упора.
Можно и лобзик кверху раком поставить и также с упором............. Дерзай Саня!! у тебя получится!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
верёвочкой.. мелом натри и хлопни
режешь вдоль где нравится, а потом отмеряешь от места распила)))
Верховный Наставник (185296)
Чё мучаисся?) Купи готовые - они стоят три копейки)
Наставник (81460)
нафига разметка? Смастерите из деревяшек на верстаке направляющие для трубы и упор для лобзика.
Один трубу тянет, другой лобзик держит..Главное не крутить трубу..
100 мм.. Это в два прохода придётся..
Наставник (32447)
смотря чем пилить. на торцевой пиле есть спецзажим. нужную длину фиксируешь, и вперед.
Наставник (49862)
Ну елы палы... Есть длинна окружности, которая вычисляется согласно 2 пи R . Допустим это канализационная труба сотка.. Тогда одна отметка от другой будет на 157 мм .по "полюсам". Сделал отметку с одной стороны, сделал с противоположной , и так же на противолположном конце.. Кстати, чтобы распил потом не чистить, лучше сразу после разметки скотчем будущий распил проклеить..
Мудрец (19866)
Подвесь трубу на горизонтально натянутую верёвочку(шпагат внутри) - с двух сторон у выходов верёвочки сделай засечки, от них и пляши.
Противоположную отметку на торцах находишь по наибольшему диаметру или просто на глаз - не лазер собираешь! ))
Верховный Наставник (183380)
Кстати, Золушка права.
Тут главное, уложить трубу на ровную твёрдую поверхность. Прочертить на этой поверхности 2 тонкие полоски, на рсстоянии 10 мм., чем-нибудь мажущимся (бел.краской, например или... зубную пасту из тюбика - самое простое и стереть можно)
Положить трубу по разметке и прокатить в одну сторону и другую. Всё. Разметка будет точно по середине с обеих сторон.