А среди вас есть человек,который в школе писал перьевой ручкой?расскажите,как это было,как и в чем

вы носили чернила,ставили ли кляксы и тд..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Хранитель Истины (345295)
Я писал чернилами всю школу, авторучки были под запретом....
Ручку и чернила не носил, в классе всегда были в шкафу..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214536)
Самое крутое -это чертеж на ватмане чернилами рисовать!
Изольда наверняка писала, она еще Сталина помнит...
Верховный Наставник (149636)
В первом классе застал..Да и то,где-то в середине учебного года,ввели шариковые авторучки..а кляксы помню,как же..
Нет, я дома писал. Было прикольно.
Хранитель Истины (334458)
Писал. Сначала были макалки. Разводили в бутылке чернила и разливали ы чашечки, что были в отверстиях на партах. Соответсвенно пользовались перочистками и промокашками. ПОтом перьевые были с открытым пером и с ёмкостью для чернил. ЧЕрнила Радуга появились уж куда как позже в гранёных флаконах.
Просветленный (835867)
С первого до десятого класса писал такой ручкой.
Последние года три это уже было не обязательно, но не хотелось отвыкать от хорошего)

А чернила... да прямо в ручках и носили, это же не перо на деревяшке и чернильницей в парте)
Верховный Наставник (122527)
В старших классах писал. Но не такой, а шариковой.
перьевой, но не такой конечно.С открытым пером и с закрытым..
Верховный Наставник (129148)
Писал с 1 по 8 класс. Только в 8 классе начали пользоваться перьевыми авторучками. В начальных классах на каждой парте чернильница, в шкафу бутыль с чернилами, по мере надобности доливали. Где-то в 5-6 классах, было нововведение - тончайшую проволоку накручивали на иголку, получалась пружинка , эту пружинку прикрепляли с обратной стороны пера , в итоге-одного макания в чернильницу хватало не на одну две буквы, а на целую строчку.
Однажды после экскурсии на производство ( 7 кл), кто-то принес карбид и перед самым звонком насыпал в чернильницы.Начало урока , а из каждой чернильницы фонтан чернил. Урок , конечно был сорван, со всеми последствиями.
Вообще на тему чернил и перьевых ручек можно целый трактат написать.
Верховный Наставник (116913)
Перед тем как писать перьевой ручкой,
учились писать карандашом.
Верховный Наставник (162152)
все чернильницы - непроливайки у меня проливались.
Хранитель Истины (290616)
Я так учился. Чернила мы носили в чернильнице. Хоть она и непроливашка, а при движении немного всегда проливалось. Поэтому носили её не в портфеле (сумке), а в мешочке, который снаружи привязывали к портфелю. Клякс всегда и везде было много. Перья были самые разные, целая коллекция у меня была. Потом у меня появилась авторучка, но она тоже была перьевая. А шариковую ручку я увидел то ли в седьмом, то ли в восьмом классе. И держать её надо было совсем не так, как перьевую. Перьевую при письме держали под острым углом к бумаге. От этого почерк был совсем другой...
Верховный Наставник (133383)
я писала перьевой в первых классах) промокашки во всех тетрадках были еще. а чернила были в ручках, там подкрутишь чуток и она снова пишет.
Наставник (78195)
Сначала карандашом учились писать, только где-то через месяц такой ручкой начинали писать. И чернильницу носили с собой. Она называлась невыливайка. Зато почерк вырабатывали хороший. Там ведь когда пишешь, перо должно правильно к бумаге прикасаться, и одна буква писалась и нажимом и без. Шариковые ручки появились, когда я была в третьем классе. Надо сказать отвратительные были ручки из них паста частенько текла....)))))
Наставник (60496)
У меня чернильная ручка была, чернила заправлять надо было. Шиком было. Года три назад подарили паркер с золотым пером.
Хранитель Истины (427236)
Моя бабушка перьевой ручкой писала в школе мне рассказывала и говорила что вам Аринушка больше повезло потому что шариковой ручкой писать удобнее .
Хранитель Истины (492236)
Было дело. и чернильницы были. И стержни шариковых ручек заправляли
Хранитель Истины (393184)
Авторучкой я писал в школе...сначала - с пипеткой на конце под колпачком, потом - поршневой....а потом и шариковые пошли!!!