Все ведь знают, что есть определённые правила при кадрировании. Научите меня, чтобы снимки с моей нищебродной мыльницы, после кадрирования ну хоть немного смотрелись приятней. Интересует то, как вы располагаете горизонт?

Выровнял по линии, всё - это я знаю.
Что фото, более, эстетичней смотрятся - когда горизонт строго по уровню.
А в каком месте вы его располагаете после этого?
[роняю слезу]
Правило третей пробовал (выше-ниже)
По золотому сечению тоже выставлял (выше-ниже).
То есть, верхняя треть - нижняя треть.
Да вот ни фига! Не хотят они от этого лучше становиться.
(да знаю, фото мои кал - просто хочу улучшить, ну хоть как-то).

Вопрос простой:
Как вы располагаете горизонт?

Спасибо!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (383097)
Кадр делится на девять равных частей при помощи сетки. Помещая объекты съемки в создаваемые сеткой отсеки, на пересечении линий или же вдоль линий, мы в разы улучшаем композицию фотографии.
Горизонт(видимый) либо по нижней линии сетки,либо по верхней.

-в клетках и выровнен горизонт

на пересечении линий
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Вот ты загнул)))))
Хранитель Истины (305437)
Решил тут потролить? Ну -ну...
зависит от сюжета тоже мучилась этим вопросом, пока не прочитала тут и успокоилась Правила третьей тоже работает конечно, но по факту, это делает фото всего лишь приятней глазу технически
Гроссмейстер (7856)
А вот я иногда люблю когда горизонт строго по центру - правила придуманы чтобы их нарушать!